Любимая работа

01 октября 2022 г. в 21:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Синтон. Базовый тренинг

Любимая работа — работа, на которую идешь с удовольствием, выполняешь качественно и завершаешь с удовлетворением. От обычной (нелюбимой) работы может возникать усталость, а любимая работа воспринимается как что-то естественное, легкое и радостное.

Работа становится любимой при некоторых условиях. Первое — ты умеешь ее делать, у тебя получается, тем более — если ты мастер. Второе — ты делаешь ее в формате радости, не с кислым и недовольным лицом, а с улыбкой и бодрой песней (можно внутренней). Третье — ты знаешь зачем и кому твоя работа нужна. Работа становится любимой, когда ты начинаешь заботиться о любимых тебе людях: о себе, семье, других, когда твоя работа — выражение заботы о них. И при таком отношении работать можно всегда, усталости не будет.

Это может быть незаметно, но — будьте внимательны! Когда вы находитесь рядом с любимой семьей, рядом с детьми — вы не просто счастливы, вы — работаете. Быть любящим мужем, быть хорошим отцом — это все работа, и порой непростая работа для тех, кто ею не владеет и кто живет без любви. А вы любите. И умеете. И поэтому не замечаете трудностей.

Если знаете, Зачем — справитесь с любым Как. Но для начала — следите за своим телом и лицом. Бодрее, бодрее, это правда важно!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Работа
  • Жизненные ценности
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как найти Свое дело?"
01 янв. 2002 г.
В поиске своего дела проще всего начинать с того, что вы хорошо умеете. Чем более вы разносторонне развитый человек, чем больше разных вещей вы умеете, тем легче вам будет найти свое дело. Второй шаг, это вопрос: а что сейчас востребовано? Что людям нужно, за что люди готовы платить?
8Подробнее →
Картинка к "Как работать с интересом и сделать дело любимым"
01 окт. 2022 г.
Переберем факты, которые есть в нашем распоряжении: Стоит хоть немного повысить интерес, как работа сразу идет лучше (опыт с первоклассниками). Человек в принципе может сам заинтересоваться даже очень скучным делом (история революционера). Работа кажется более интересной, если мы настроились на то, что она будет интересной (теория установки). Не только поведение зависит от настроения, но и настроение зависит от поведения.
Картинка к "Легкая работа с радостью"
01 окт. 2022 г.
К слову "работа" у меня всегда было особое отношение. Не часто в моей жизни рядом с этим словом стояло прилагательное "легкая", и еще реже я мог себе сказать, что работаю с радостью. Если я что-то делал с радостью, то это уже была не работа, а скорее некая игра или творчество, это были владения великого и радостного ХОЧУ. А работа была вотчиной не менее великого, но ужасного и безкомпромисного НАДО. И все что было делать НАДО, автоматически приобретало серый или черный цвет, становилось противным.
Картинка к "Рабочее и личное время"
01 окт. 2022 г.
Есть время рабочее, есть время личное… Личное время - время, которым может распоряжаться сам человек. Время, свободное от обязательной работы. Ну, это не совсем правда. Чем более творческой жизнью живет человек, чем больше он любит и заботится, тем труднее ему определить, где — Работа, а где — Личное. Ведь если Работа — любимая, она становится уже Личным, а если всерьез относится к Личному, это уже видится Работой.