Ложный синдром заниженной самооценки

01 октября 2022 г. в 21:35

Низкая оценка и комплекс неполноценности

Низкая самооценка может адекватно отражать реальность, а может быть тем, что человек про себя придумал, результатом неадекватного занижения человеком своих качеств и возможностей, «комплексом неполноценности». Комплексы неполноценности чаще встречаются в подростковый период, когда и парни, и девушки-подростки переживают (комплексуют) по поводу своей внешности, роста, веса, своей речи, своей одежды и чего угодно еще. См.

Заниженная самооценка и позиция Жертвы

То, что часто принимают за низкую (заниженную) самооценку и почетно величают «синдром заниженной самооценки» или «комплексом жертвы», на самом деле может быть, напротив, самооценкой завышенной: завышенная самооценка плюс склонность к позиции Жертвы создает иллюзию низкой самооценки.

Если молодой человек якобы с заниженной оценкой страдает: «Красивые девушки на меня не обращают внимание, а некрасивые мне не нравятся…» — какая же это заниженая самооценка? Как же нужно себя ценить, чтобы рассчитывать на внимание красивых девушек, объективно не имея на это никаких оснований?! Нормальная самооценка подсказала бы: «На красивых девушек я не тяну, соответственно буду удовлетворяться такими же, как я». Низкая самооценка подтолкнула бы к тому, чтобы влюбляться только в некрасивых, потому что «Разве красивые — мой уровень?» А если человек полагает, что красивые девушки — как раз его уровень, и страдает, что они не отвечает ему взаимностью — это не заниженная, а завышенная самооценка.

Людей с действительно низкой самооценкой мало. Но много людей, имеющих привычку жить в позиции Жертвы. Якобы заниженная самооценка таких людей — не более, чем отмазка и защита от претензий: да, у меня ничего не вышло, а что вы от меня хотели? Я же невезучий несчастный человек со слабой волей и трудным характером!

Когда заниженная самооценка становится привычкой — у человека разом появляется научно-обоснованная причина не работать, названная умным словосочетанием «синдрома заниженной самооценки», теперь у него есть повод побродить по поликлиникам, пожаловаться родным, пострадать в одиночестве: «Ах, если бы не заниженная самооценка…»

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Самооценка
  • Жертва
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Заниженная самооценка"
01 окт. 2022 г.
Люди с низкой самооценкой склонны думать о себе плохо, проявлять нерешительность и трусость.
4Подробнее →