Лидерские фишки

01 октября 2022 г. в 21:35

Лидерские фишки - простенькие приемы, обычно производящие на окружающих впечатление.

Пример: когда ты спрашиваешь водителя такси «Можете отвезти меня в аэропорт?», ты избегаешь возможности проявить всю ВАЖНОСТЬ твоих желаний.

1. Замени слово НАДО на ХОЧУ . Тебе не НУЖНО попасть в аэропорт, ты ХОЧЕШЬ туда попасть. Как бы отчаянно ты себя ни чувствовал, чтобы у тебя ни происходило - тебе ХОЧЕТСЯ или ХОТЕЛОСЬ БЫ, но ни в коем случае не НУЖНО. Даже если оказавшись в пустыне ты изнываешь от жажды, тебе не НУЖЕН стакан воды. Тебе его ХОЧЕТСЯ!!

Говоря «НУЖНО» ты как бы прячешься за чьими-то желаниями. За желаниями кого-то более авторитетного, чем ТЫ САМ.

Ты как бы говоришь: «Не вините меня в том, что я прошу слишком многого. Я хороший и никогда бы не подумал что вы дадите это ВСЕГО ЛИШЬ МНЕ. Есть бОльший авторитет, который заставляет меня просить об этом».

«НАДО» - слово слабых. Используй слово «ХОЧУ». Оно говорит о том, что ты достаточно важен, чтобы просить чего-то сам по себе.

2. Заменяй просьбы заявлениями. Это еще один вопрос самооценки. Когда ты спрашиваешь «Вы можете отвезти меня в аэропорт?» - это прекрасный способ для того, чтобы скрыть всю ВАЖНОСТЬ твоих желаний. Попробуй напрямик: «Отвезите меня в аэропорт, пожалуйста!»

Это совсем не значит, что нужно хамить или дерзить. Будь вежливым и жестким. Дай людям понять всю ВАЖНОСТЬ того, о чем ты говоришь.

3. Оценивай сам, а не жди, пока оценят тебя. Не ищи одобрения. Ограничь использование фраз, ищущих одобрения. «Понимаешь, о чем я?» или «все верно, правда?» - когда ты так спрашиваешь, ты незаметно просишь одобрения. А это Альфе совсем ни к чему. Будь уверен в том, что говоришь.

4. Будь в позитиве. Постарайся быть «за», а не против чего-то. Негативность - культ слабых! Отрицать - это самое простое, чтобы отрицать - не нужно быть сильной личностью. Когда ты против чего-то, ты ничем не рискуешь, но ничего этим и не добьёшься. Позитив - сложнее, но перспективнее! Смотри Тотальное ДА

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Лидерство
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Тотальное ДА"
26 окт. 2018 г.
Вы принимаете, что собеседник — не враг и не дурак, что в его словах есть какой-то здравый смысл.
0Подробнее →
Картинка к "Как становиться лидером и чему себя учить?"
23 июл. 2016 г.
Любой группе нужен лидер. И не важно, это группе разведчиков нужно снять часовых с охраняемого объекта, или проектная группа разрабатывает схему видеонаблюдения Газпрома, или семья должна собрать вещи на дачу. Любой группе нужен лидер, и важно то, как вы ведете себя в подобной ситуации.
Картинка к "Лидер, лидерство"
01 янв. 2010 г.
Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. 
Картинка к "Статус лидера"
01 окт. 2022 г.
Группа ищет (и признает как) Лидера только того, кто изначально имеет некоторый статус. Не всякий высокостатусный станет Лидером, но низкостатусный никогда не не станет и не будет признан Лидером.
Картинка к "Уверенное поведение: телесный корсет успешности"
01 янв. 2010 г.
Уверенное поведение — поведение, выражающее внутреннюю силу и спокойствие.