Как стать интересным — и очень даже интересной

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм "Честная куртизанка"

Люди ценят интересных собеседников. Интересный молодой человек имеет больше шансов оказаться в центре внимания и занять позицию лидера в группе, а в общении с девушками - завоевать их симпатию. Аналогично, если девушка не только симпатичная внешне, но и интересная как человек, у нее будут более качественные друзья, ей легче выйти замуж и надолго остаться для мужа дорогим собеседником. Однако интересный человек - не только интересный собеседник, это нечто большее. Можно освоить не очень сложные фишки и за несколько месяцев с помощью проверенных приемов повысить свой рейтинг интересного собеседника, но чтобы всерьез стать интересным человеком, времени нужно побольше. Стать интересным или интересной - это стать разносторонним, внутренне глубоким и внешне ярким привлекательным человеком.

Как стать интересным и привлекательным для окружающих?

  • Самому интересоваться другими. Можно расспрашивать людей о них, об их переживаниях и отношении к жизненно значимым проблемам.
  • Участвовать в межперсональных и интерактивных мероприятиях, желательно неформальных, таких как тренинги личностного роста и семинары по эффективной коммуникации. На таких мероприятиях исследуются такие темы, как любовь, взаимоотношения, сексуальность и тому подобные.
  • Полезно, кроме многого прочего, заняться своим имиджем. Обновить прическу, гардероб. Особо застенчивым я рекомендую надевать более видную одежду ярких тонов. Стоит посоветоваться с близким человеком, а если есть возможность, пойти в хорошую имидж-студию.
  • Записаться в клуб, кружки и тусовки по своим интересам: аэробики, спорта, танцев, пения, арт-сессий, встреч психодрамы, групп поддержки или фотолюбителей. Да хоть в ботанический кружок - необходимо вырваться из камеры одиночного заключения любой ценой.

Если вы стеснительны, застенчивы и вам все это трудно, начинайте все делать просто потихоньку, начиная с самого для вас легкого и лучше не в одиночку, а в хорошей компании. Что касается ваших страхов и неприятных ощущений в теле, то - да, такое бывает у всех. Чаще позволяйте себе выходить за пределы зоны комфорта и записывайте, хотя бы осознавать все эти ощущения в теле: например: интенсивное потение под мышками, пульсация в висках, почесывание на ладонях, давление в груди. Обычно, если попробовать эти ощущения записать, они становятся слабее и уходят. Аналогично помогает придумывание и записывание метафор, выражающие состояние тела и души.продолжение

Если же вы умные и живые, то стеснительность вам не страшна. Вы можете быть стеснительным, вы можете иногда жутко чего-то бояться, но если вы умные и живые, то будете в себе развивать то, что вам нужно. В данном случае - свою способность быть интересным для людей.

В девятом классе я влюбился в чудесную Ольгу Новикову, но она продолжала встречаться с Ефимов, который был на класс меня старше. На мой возмущенный вопрос "Почему?" Ольга ответила восхитительно: "Становись интереснее Ефима, и я буду встречаться с тобой!". Я вызов принял. На следующей переменя с утащил у Ольги портфель, вынул из портфеля ее записную книжку и положил портфель на прежнее место. Я знал, что все, что ее интересует, Ольга записывает в запискую книжку. В течение дня я выписал из записной книжки все, что было интересного, а самое главное, переписал всех упомянутых авторов, которых любила Ольга. На следующий день я записную книжку так же тихо вернул, после чего месяц не вылезал из библиотеки: с прозой, которой увлекалась Ольга, я познакомился, а а любимые ею Гумилев, Северянин, Цветаева, Пастернак, Тарковский и Ахмадуллина стали моими любимыми поэтами. Хорошо, но в записной книжке Ольги были стихи и Ефима: понял, стал писать сам, причем уровень контролировала Ольга. За тоскливую фигню высмеивала сразу, пристойное стихотворение давало мне ее внимание на целую перемену, сборник стихов был поводом пригласить ее в гости. Ну что же, каждый месяц она была у меня в гостях… Соревнование и вызов — условия жесткие, но только в таких условиях куется характер. См...

Преодолеть свою стеснительность, развить общительность и стать более интересным - помогают психологические тренинги. Психологические тренинги не заменяют самостоятельной работы, но являются в ней хорошим подспорьем. Тренинги поддерживают, увлекают, дают подсказки и энергию двигаться дальше, помогают найти новых друзей. Единственный момент, на который стоит обратить внимание, – выбор тренингового центра, поскольку не каждый тренер способен почувствовать человека, найти правильный подход к нему и умело снять оболочку стеснительности. Выбирайте только проверенные центры с высококвалифицированными специалистами. Крупнейшим тренинговым центром в России является центр «Синтон», а Синтон-программа - одна из самых надежных, экологичных и эффективных тренинговых программ. В Синтон-программе четыре основных тренинга - рекомендуем:

  • Интересный человек
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Фишки для создания интереса"
01 окт. 2022 г.
Темы и заготовки, которые оказываются интересными для большинства ваших собеседников.
3Подробнее →
Картинка к "Как оказаться интересным"
01 окт. 2022 г.
Как оказаться интересным для собеседника и какие приемы в этом могут помочь - важная тема для многих.
Картинка к "Мой опыт негативной самомотивации"
01 янв. 2010 г.
Вспоминаю. В девятом классе я ненавидел Ефима Розенблюма: я видел, что Ольга Н., моя любовь, с ним после школы встречалась. Попытки моих разборок она пресекла прямым и предельно честным текстом: «Мне с Ефимом интереснее. Не ной, а сделай так, чтобы мне было интереснее с тобой!» 
Картинка к "Привлекательность"
01 янв. 2010 г.
Привлекательность — способность объекта (или субъекта) притягивать к себе позитивное внимание, вызывать интерес.
Картинка к "Привлекательность молодого человека: теория 100 баллов"
31 дек. 1999 г.
Что бы мужчины не думали о себе сами, девушки мужчин, как потенциальных партнеров, оценивают по своему. По своим шкалам. Каким же? 
Картинка к "Уровень привлекательности для окружающих"
01 окт. 2022 г.
Люди в разной степени привлекательны для окружающих. Есть люди малопривлекательные, а есть словно пропитанные магнетизмом. Обычно людей привлекают красота, обаяние, лидерские качества, уверенность в себе, чувство юмора, Эмоциональность.
Картинка к "Застенчивость"
01 окт. 2022 г.
Застенчивость - болезненная щепетильность относительно впечатления на других, озабоченность обнаружения недостатка, страх публичных выступлений, конфуз при знакомстве, ужас перед авторитетами. Будучи стеснительными и скованными, застенчивые люди большую часть своей жизни избегают ситуаций, несущих им угрозу оказаться в центре внимания. Как так получается, что в наше время радикально изменилось отношение общества к застенчивости? Почему раньше осуждали «выскочек», а сейчас быть застенчивым не модно?