Как поднимать себе самооценку

01 января 2003 г. в 08:49

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Здоровый человек ходит, не спотыкаясь, а если случайно споткнулся - быстро поправился. Душевно здоровый человек живет с высокой самооценкой, а если вдруг его самооценка упала - это случайность, он может быстро ее поправить. Кого-то этому научили родители, а многих обучил я в Университете практической психологии.

​​​​​​​​​​​​​​У некоторых людей самооценка всегда на уровне, им статьи о том, как поднимать самооценку - не актуальны. Что это за люди? Их отличают от всех остальных всего два обстоятельства: реальная жизненная успешность и телесный корсет успешности.

Первое: реальная жизненная успешность. Вы живете успешно, вы живете достойно, вас на работе ценят, друзья уважают. Создавайте и укрепляйте свою жизненную базу (уютная квартира, любимая дача и машина очень этому способствует), повышайте свое мастерство, становитесь уважаемым профессионалом, живите как порядочный человек, создайте крепкую и счастливую семью, дружите с достойными людьми... В общем, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, а свобода лучше, чем несвобода.

Второе: телесный корсет успешности. Военные и спортсмены проблемой низкой самооценки мучаются редко - почему? Потому что им поставили хорошую осанку, потому что их приучили ходить уверенно, держать голову прямо и смотреть вперед, а не в себя. Хотите позаботиться о себе - освойте этот навык, он дорогого стоит.

Однако есть еще одна категория людей, у которых самооценка падает чаще, чем у всех других, которые могут впасть в самоуничижение даже на фоне реальной жизненной успешности и вполне спортивного тела.

Ей говорят, что она прекрасно справляется с работой. Ей говорят, что у нее роскошная фигура. Но она почему-то никому не верит. Знакома ситуация? Еще как! И наверняка наблюдалось на некоторых подругах и родственниках... или даже в зеркале. И иногда слышится "ну, кто меня полюбит такую?", "ну зачем я взялась за это дело, завалю же первый проект"... Заниженная самооценка, самоедство и самокопание - типично женская особенность. И что самое забавное, что чаще всего она не имеет никаких серьезных оснований.

Есть ли у вас предположение, что отличает обладательниц низкой самооценки от всех остальных? Ответ: привычка разыгрывать беспомощность и впадать в состояние Жертвы. Иногда это игра, идущая из детства: когда я изображу маме, что у меня ничего не выходит, и я вот так расстроилась, мама меня всегда пожалеет - так сладко! Ребенок разыгрывает беспомощность, мама его жалеет - получили взрослого человека, склонного вдруг впадать в синдром низкой самооценки: "У меня все плохо, я никто, у меня ничего не получается". К этому подталкивает и стандарт женского гендера: мужчинам нравятся (якобы) беспомощные женщины, им нравится чувствовать свое превосходство, и женщины усваивают такое поведение: "Ой, я без тебя не справлюсь..." Она получает заинтересованное внимание мужчин, но вместе с этим и проблемный довесок - привычку ощущать свою беспомощность.

Совсем тяжелый случай - если позиция Жертвы накладывается как раз на заниженную самооценку, тут человек начинает страдать всерьез и уже создает проблемы для окружающих.

Что здесь делать, если всерьез? За исключением случаев явной депрессии, психотерапия тут неуместна: лечить тут нечего, тут нужно поставить на место мозги.

  • Если соберетесь делать это самостоятельно, посмотрите, как убирать позицию Жертвы и осваивать позицию Автора. Внимательно прочитайте Словарь Жертвы и больше так не говорите. Уберите оправдания и освойте упражнение "Ошибочка!".
  • Начинайте перестраивать себя на позитив: отзывайтесь об окружающих хорошо, учитесь говорить комплименты и начинайте их говорить. Это правда любопытно: когда вы будете хорошо говорить не о себе, а о других людях, об окружающих, подниматься будет самооценка ваша! Далее - осваивайте упражнение "Хорошо", это изменит всю вашу жизнь на всю вашу жизнь.
  • Начинайте следить за своей речью, не говорите о себе плохо даже в шутку. Сказать "Ошибочка, я хорошая!" - весело, а "Ой, какая же я дурочка!" - просто плохо. Шутки шутками, но если постоянно называть себя поросенком, рано или поздно захрюкаешь!
  • Если актуально, поработайте со своей неуверенностью, подкачайте себе ощущение уверенности - это бывает очень кстати. Снова полезно поработать с речью, уберите фразы "А вдруг не получится?", "Ну точно не получится..." и другие маркеры будущего неуспеха. Кстати, поработать самостоятельно - хорошо, сходить на хороший тренинг уверенности - еще лучше. Это средство практически безошибочное и помогающее надолго.

Фильм "Шоу программа: Мои прекрасные..."

Будете это делать - уже через месяц ваше общее состояние начнет явным образом улучшаться. Это действительно несложно, и результаты действительно приходят ко всем. Поставьте такую задачу - получите результат и вы.

Тем не менее, будьте готовы: при самом правильном внутреннем настрое когда-то у людей бывают ситуативные сбои. Практически у любого человека время от времени, пусть и ненадолго, опускаются руки, создается ощущение "ничего не получается", и такое состояние бьет по самооценке. Это ситуативно, все скоро поправится, но как поправить это быстрее? Что делать? Если в такое состояние попал ваш коллега или близкий человек, его достаточно когда-то отвлечь, когда-то поддержать, а еще лучше по возможности вовлечь в новое дело или другую ситуацию, где успешность вполне возможна.

А если это происходит у вас, можно ли себе помочь? Да, конечно. Такие возможности, как использование знаков превосходства и унижение окружающих (хвастовство, высмеивание, обвинения, критика), мы рекомендовать не будем: по крайней мере в долгосрочной перспективе это принесет вам только дополнительные проблемы. На самом деле, есть множество простых, разумных и вполне достойных способов повысить себе самооценку, перечислим только те, которые лежат на поверхности.

  • Может быть, для вас это - сделать то, что вы умеете делать классно: например, быстро сделать вкусный завтрак, красиво накрыть на стол, поесть с удовольствием, убрать со стола и помыть посуду и похвалить себя. Все, вау!
  • Практически безошибочно меняет настроение возможность сделать доброе дело: позвоните родителям, им это будет приятно!
  • Всегда приятно побеседовать с теми, кто вас знает и любит, кто искренне выполняет роль Золотого зеркальца, вслед за настроением повысится и самооценка.
  • Традиционный способ - напомнить себе о своих успехах, этому очень способствует Тетрадь успехов. Вы ее уже завели? Если нет, сядьте и начните писать. Если уже завели - откройте ее начните ее читать. Через 5 минут ваше настроение волшебным образом изменится в светлую и довольную сторону. Вам понравится!
  • Напишите свои сильные стороны, свои достоинства, что характеризует вас с лучшей стороны. Можно начинать с "Я отлично умею..." (перечислите десять пунктов), далее продолжите своими хорошими чертами характера (достаточно пять пунктов. Если напишите свои плохие черты - напишите и тут же с удовольствием зачеркните!) и завершите на выбор удачными моментами своей внешности (симпатичная фигура? приятные манеры?).
  • Далее. В начале 20 века почти половина Европы повторяла, как волшебные мантры, формулы самовнушения от французского аптекаря Эмиля Куэ: "Мои дела с каждым днем во всех отношениях становятся все лучше и лучше!" - отлично помогало повышению самооценки! Если ленитесь говорить так длинно, скажите коротко: "Я хороша!", для начала подойдет и это. А теперь сделайте все как следует: встаньте перед зеркалом, расправьте плечи, улыбнитесь и громко скажите полную формулу сами себе! И еще раз! И еще два раза! Потом - продолжайте бормотать эти формулы уже шепотом или про себя, делая любые другие дела - но с той же довольной и бодрой интонацией. Проверьте, эти формулы помогают и спустя столетия!
  • А теперь, если уже чувствуете силы, используйте самое мощное средство: начните вести себя бодро и уверенно. Сделайте это так, как играют свою роль актеры или актрисы, включите жизнерадостность и держите ее для начала хотя бы пять минут. Скорее всего, вам понравится, и вы продолжите эту игру в радость в течение всего дня.

Если сделать хотя бы три пункта из этих семи, своё настроение вы себе уверенно поправите. Если сделаете и поможет - напишите об этом внизу, в комментариях! Если нет - напишите тоже, тогда будем разбираться.

На самом деле, способов поднять свою самооценку - море, было бы желание. Если есть желание попрактиковать что-то ещё, ещё поискать то, что будет наилучшим образом помогать именно вам, вам в помощь целых две дельные статьи: "Повышатели настроения" и "7 простых способов: как быстро поднять самооценку".

Или поступайте в Университет практической психологии, где сможете гарантированно отработать несколько десятков самых эффективных упражнений.

Удачи вам! Радости!



  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Личность
  • Личность, общество
  • Психика, здоровье
  • Как повышать самооценку

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как из тревожного с низкой самооценкой стать уверенным"
07 мая 2018 г.
Человеку нужно изменить свою старую мыслительную цепочку на новую.
15Подробнее →
Картинка к "Как повышать низкую самооценку"
01 дек. 2018 г.
Друзья, когда я слышу сетования на пониженную самооценку, у меня возникает вопрос: как люди понимают, что проблема в самооценке? Хорошо, ты сам себе рассказал, какой ты есть... А откуда идея о том, что ты оценил себя неадекватно?
Картинка к "Как развивать позитив"
01 окт. 2022 г.
Позитив дает энергию, здоровье и улучшает отношения. Позитивное мировосприятие в нашей культуре не очень принято и мало развито, однако развивать его определенно стоит. 
Картинка к "Моя копилка радости, позитива и энергии"
01 янв. 2012 г.
Полезно вести дневниковые записи, развивающие позитивный взгляд на мир...
Картинка к "Повышатели настроения"
03 дек. 2017 г.
Существует много простых методов и приемов, чтобы повысить себе настроение. В этой статье — типовые подсказки. 
Картинка к "Хорошо: умение радоваться жизни"
01 янв. 2001 г.
Упражнение «Хорошо» — одно из упражнений Дистанции, шире — направление Дистанции, помогающее укрепить (или возвратить) состояние внутреннего Хорошо и радость жизни. Задача — научиться держать себя всегда в состоянии «Все хорошо» и позиции «Мир дружественен».
Картинка к "Уверенное поведение: телесный корсет успешности"
01 янв. 2010 г.
Уверенное поведение — поведение, выражающее внутреннюю силу и спокойствие.