Как мужчинам и женщинам понимать друг друга

01 января 2004 г. в 09:50

Автор: Виктория Яснова

Выпускница Университета практической психологии

В моём, советском детстве, мальчишки ничем не отличались от девочек. Ну, разве, что, они прыгать на физкультуре по нормам ГТО должны были выше. Ну, там, учебную гранату на НВП кидать дальше. Да, не плакать, как девчонки. А так, такие же, как мы, девчонки. Вот я, прыгнула на лыжах с трамплина, и устояла на ногах, а мальчик носом по снегу проехался. Коньки? Одеваю на свою ногу 32-го размера три шерстяных носка, а на них дядькины коньки 38-го размера, да ещё щитки вставлю, что бы нога ни вихлялась из стороны в сторону. Сползу с обледеневшего крыльца на четвереньках и к реке, и всего-то минут 30 ковылять на коньках. Зато накатаюсь, вволю! Хоккей? Да, пожалуйста! Дайте только клюшку! Футбол? Да, меня всегда в ворота ставили на Полянке, что бы под ногами не путалась, больно маленькая, ещё затопчут. Велосипед? Под рамку влезу и как-то еду, ну и что, что он весит столько же, сколько я сама. Кататься на льдинах? Да нас с подружкой, чуть не унесло в весеннюю реку, в ледоход. На лодке кататься, грести — легко. Взрывпакет сделать? Да, что тут сложного, карбид бросить в бутылку с водой. Кинуть в кусты и жди, когда бабахнет! Лазать по деревьям? Да, я можно сказать, на них полдня проводила, домики строила. А рыбалка, а червей накопать или ручейников наловить? Да я и ловила рыбы всегда больше мальчишек! А волейбол? Да я с одним учителем физкультуры на одной стороне сетки, и целой командой 10-ти классников на другой стороне, справилась.

Так и чем девчонки отличаются от мальчишек?

Для меня они (мальчишки) ничем особенным не отличались. Такие же, как я. Или я такая же как они. До тех пор, пока не повзрослела.

Раньше понимала мальчишек, теперь не всегда, хотя стараюсь.

Ситуация №1

Жду с работы, когда же он придёт, так хочется поговорить, поделиться впечатлениями. Приходит, всего сказал четыре слова. Еда. Отдых. Секс. Сон. А, поговорить? Шутка, но в каждой шутке, есть доля шутки. Что-то надо делать! А, вспомнила, русская народная сказка. Ну, помните? Баба Яга его в бане помыла, переодела, накормила и речь с ним завела. Пробую. Помогает. Но, не в 100% случаев. Думаю. Одеваюсь, крашусь, говорю, что ухожу к подругам. Смотрит заинтересованным взглядом, говорит, что прекрасно выгляжу, предлагает никуда не ходить. Стоп. Я же поговорить хочу, а не что-то там ещё. У меня, можно сказать, лебединая песня рвётся с губ, так хочется обо всём поговорить, а ты на работе, а я тут с детьми!

— Ладно, дорогая, можешь идти к подругам, будешь возвращаться поздно, звони, встречу.

Ах, так! Поехала к подругам! Ну, наконец-то, наговорились! Всё обсудили, планы наметили, поделились, в смысле опытом! Душа поёт целую неделю. Муж ходит довольный, я разговариваю с ним коротко и по делу.

Ситуация №2

Посылаю благоверного в магазин. Купи чего-нибудь, а то в холодильнике пусто. Возвращается. Куплено: батончики «Рот Фронт», печеньки, пряники.

— Это что такое!

— Ты же просила, чего-нибудь купить. Я купил.

Немая сцена. Надо подумать. А, вот, эврика! Следующий раз пишу список покупок. Помогает. Приносит. Всё по регламенту. Точно. Подкрепление, в виде ласки и похвалы. Какой ты у меня молодец, что бы я без тебя делала! Столько всего принёс, да как же ты всё это дотащил!

Ситуация №3

Дорогой, мне надо съездить на массаж, но там какой-то непонятный адрес и ещё схема проезда. Ничего не понимаю.

Начинает объяснять, затем распечатывает схему и пытается дать её мне.

— Что? Ты надо мной издеваешься? Мне схему? Ты мне ещё карту в руки дай! Только обратно меня не жди. Я буду разбираться в твоей карте, через неделю может, что и пойму! Да, для меня карта местности, как красная тряпка для быка! Ничего не понимаю, даже не объясняй! А, поняла! Так, первый вагон, налево за стеклянные двери. Так, дальше, затем наверх по лестнице мимо киоска с чулками, так. Затем направо, мимо Сбербанка, за ним, тот дом, который нужен. Дорогой, я всё записала, спасибо тебе, если что не так, я позвоню, держи телефон под рукой!

Выводы

Ситуация №1

Мужчина — это человек, которому не понятно, зачем женщина использует столько слов, фраз, эмоций, вместо того, чтобы описать ситуацию в трёх словах.

Женщины, если вам нужно поговорить и высказаться — встречайтесь с подругами и, они будут счастливы, выслушать вас, а вы их. Все останутся довольны. А ваш муж особенно.

Ситуация №2

К мужу (мужчине) надо прикладывать инструкцию. Как делать, что делать, где делать (если вы дали ему задание сделать что-то в доме).

Мужу надо давать чёткий список покупок, сколько вешать в граммах, сколько резать в сантиметрах.

Ситуация №3

Вот как читаете, так и понимайте. Это про меня. Женщина я. Да, я, такая. А муж у меня на что?

​Хотя, конечно, не все женщины такие. Студентки Университета практической психологии совершенствуют навыки тезисной речи, управления эмоциями и построению гармоничных отношений. С такими женщинами мужчинам общаться приятно.

  • Автор Виктория Яснова
  • Мужское и женское
  • Психология мужчин
  • Любовь, муж-жен

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "20 простых и понятных отличий мужчин от женщин"
23 окт. 2014 г.
Дизайнер Янг Лиу опубликовала книгу «Man Meets Woman», в которой представлены самые распространенные гендерные стереотипы. Это минималистичные постеры, которые показывают сходства и различия между мужским и женским восприятием мира. Эти информативные и лаконичные картинки полезнее любых статей по психологии. Слева в зеленом квадрате изображены особенности поведения мужчины в той или иной ситуации, справа, в розовом квадрате — женщины.
6Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Поступай как женщина, думай как мужчина (Стив Харви)"
30 июл. 2014 г.
В этой книге Стив Харви дает прекрасную возможность понять ход мыслей представителей сильного пола, отвечая на множество наболевших вопросов. Например, таких: «Что вы должны, а что не можете требовать от своего мужчины?», «Как распознать маменькиного сыночка и что делать в этом случае?», «Когда знакомить кавалера со своими детьми?», «Какие пять вопросов нужно задать мужчине, чтобы определить серьезность его намерений?» Забавная, а местами суровая, но всегда правдивая, – эту книгу нужно прочитать, если вы хотите узнать, что на самом деле думают мужчины об отношениях с женщинами.
Картинка к "Психология мужчин и собак"
01 янв. 2005 г.
Недавно мы с любимой зашли в кафе, и она спросила: «А какие вы, мужчины? Как вы мыслите и как с вами лучше общаться?»
Картинка к "Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?"
01 янв. 2014 г.
Мужчина хочет, чтобы любовь женщины выражалась так, как он хочет, при этом языки любви у мужчин обычно другие, чем у женщин. 
Картинка к "Психология женщины: как мужчинам учитывать женские особенности"
01 янв. 2013 г.
Женщины, похожие на мужчин, мужчин не привлекают, а непохожие на них — раздражают...
Картинка к "Язык взаимоотношений (А. Пиз, Б. Пиз)"
30 июл. 2014 г.
На пороге третьего тысячелетия мы все так же пребываем в неведении о взаимоотношениях полов, как и в начале времен, и поэтому продолжаем добывать крупицы знаний на полях семейных сражений. Зализывание ран – процесс длительный и не всегда успешный. Помощь в восполнении пробелов в этой области знаний вам окажут Аллан и Барбара Пиз. Они научат вас ретироваться с поля боя, а иной раз и избежать самой схватки. А те физиологические и психологические различия, которые делают нас такими разными и неповторимыми, больше никогда не будут препятствиями для бесконфликтного общения. Практические советы, которые легко выполнить, помогут вам не только наладить теплые и доверительные отношения в семье, но и сделают вашу жизнь гармоничнее и счастливее.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...