Как делать душевную страховку на близких людей

01 января 2009 г. в 04:49

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Душевная страховка — это психотехника, направленная на предотвращение сильных негативных переживаний от потерь. Одним из ее моментов является этап, когда мы прощаемся с чем-то или кем-то для нас значимым, представляем себя в ситуации, когда этого больше нет, и уже никогда не будет. 

Для некоторых людей фраза «попрощаться с близким человеком» уже вызывает сильный внутренний протест, представлять же такую ситуацию совсем не хочется. В этом случае разумно делать душевную страховку через образ-метафору.

Представьте себе какую-нибудь приятную ситуацию, где вы собрались вместе с близкими вам людьми. Как вариант, это может быть какой-нибудь праздник, например, ваш день рождения или новый год. Представьте эту ситуацию на приятном фоне, чтобы все окружающее радовало вас. Например, поместите все происходящее на фон природы, где есть зелень, голубое небо и легкий летний ветерок. А может быть вам больше понравится, если это будет ваш дом с его атмосферой домашнего тепла и уюта. 

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Когда вы увидите эту картинку, услышите знакомые вам голоса, почувствуете радость от общения с близкими людьми, то добавьте в происходящее динамики. Вот, кто-то подошел к вам, начал общаться, и теперь ваше внимание направлено на этого человека, на его слова, эмоции. А, вот, кто-то обратился к вам с какой-то просьбой, и сейчас вы помогаете ему. Вам приятно заботиться о близких людях. 

И пока все это происходит, кто-то из окружающих может тихонько встать, тепло улыбнуться в вашу сторону и уйти. И вы не знаете насколько он ушел. Быть может, только на минутку, чтобы взять что-нибудь перекусить. А может этот человек устал быть в шумной компании и решил часок прогуляться, побыть одному. Или, возможно, ему нужно идти домой, и он решил уйти, не отвлекая вас. 

Вы не знаете, вернется ли этот ушедший человек. Неизвестно, когда вам доведется увидеться с ним вновь. И будет ли такая встреча? Но когда вы вспоминаете о нем, у вас возникают только теплые чувства, только радость от того, что он был с вами. 

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Этот человек ушел, а рядом остаются другие близкие вам люди. Вот, кто-то попросил вас рассказать о последней поездке, и теперь вы с радостью делитесь своими впечатлениями. А потом другой человек пригласил принять участие в какой-то веселой компанейской игре. Жизнь продолжается. И вы нужны своим близким, друзьям, знакомым. Вам хочется быть с ними рядом, дарить свою заботу и тепло.

Представляйте эту картинку, находясь в хорошем умиротворенном расположении духа. Хорошо, если вы при этом ляжете, закроете глаза, и максимально расслабите свое тело. Можно включить приятную успокаивающую музыку. 

Поработайте с этим образом несколько раз. В конечном итоге, он будет вызывать у вас спокойные, приятные чувства, быть может, немного светлой грусти.
​​​​​

  • Работа с неприятными переживаниями
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чтобы не мучиться при потере любимого"
31 дек. 2005 г.
Если вы определились, что для вас важно не мучиться, а важно заботиться, быть внимательным и в этом для вас показатель того, что вы любите человека, то можно себя воспитать и приучить оставаться светлым и счастливым даже в том случае, если вы с любимым в силу любых причин расстаетесь. Помогает этому техника душевной страховки. Технику душевной страховки надо делать еще при первых встречах с дорогим для вас человеком, пока он тебе еще интересен, но вы еще не влипли в привязанность. Как только ты прозеваешь момент и начнешь болеть – уже немножко поздно. Надо работать раньше и на опережение. Как?
5Подробнее →
Картинка к "Душевная страховка"
01 янв. 2014 г.
Душевная страховка — психотехника, способ предотвращения сильных негативных переживаний от потерь. 
Картинка к "Такая сладкая больная привязанность..."
01 янв. 2006 г.
Привязанность – эмоциональная связь, когда представление о существовании без объекта привязанности вызывает страх и боль.