Инициатива

01 октября 2022 г. в 21:30

Инициатива, инициативность — активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей.

Ответственность за инициативу

Инициативы бывают ответственные и безответственные. Безответственная инициатива характерна для романтиков по жизни: кинуть предложение или начать дело, но не продумывая, кто и как это будет доделывать и довершать. Есть ли ресурсы, стоимость вопроса, рентабельность начинания, каковы ближайшие и отдаленные последствия — в безответственной инициативе эти вещи не продуманы. В ответственной — продумано все.

Ответственная инициатива — один из важных показателей уровня развития личности. Дети инициативны, но не ответственны: «Я начал, а что из этого будет — дело не мое!» Для более взрослого человека быть инициативным — обычно ответственно («за базар нужно отвечать!», «инициатива наказуема») и поэтому страшно, в связи с чем смелость проявлять инициативу говорит о силе и высоком уровне развития личности.

Инициативность в работе сотрудника может быть оценена следующий шкалой: (-2) Сопротивляется инициативам и нововведениям, (-1) Сам делает никаких предложений, чужую инициативу поддерживает по инициативе начальства, (0) Чужую инициативу может поддержать, сам редко выдвигает новые идеи, (1) Периодически предлагает новые идеи и решения, (2) Ищет новые подходы и решения, проявляет креативность в большинстве ситуаций.

Ответственная инициатива — инициатива человека, у которого есть цели, есть свой Максимум жизни, есть свое направление. Если ты сам пока без направления — куда ты поведешь людей? Если целей нет — инициатива безответственна. Взять взял — куда теперь девать — вопрос.

Развитие инициативности

1. Давать простые задания (снимать Страх «не справлюсь»), развивать у детей инициативу.

Развитие детской инициативы — одно из направлений развития личности. Смотри Возрастные этапы развития личности
Инициативу проявляет тот, кто в себя верит. Одна из основ уверенности в себе — умения, практические навыки. Чтобы дети чаще проявляли инициативу, нужно вначале их обучать практическим навыкам.
Вместе играть — это безопасная ситуация, где нужно только соблюдать правила. Развивает смелость желаний.

2. Давать задания интересные или где у человека есть личный интерес что-то делать.

3. Поддерживать инициативы (быть готовым платить за ошибки и неудачи). Смотри Поддержка детской инициативы

4. Научить грамотно реагировать на собственные ошибки (смотри «Ошибочка!»).

Чтобы развивать собственную инициативу и инициативность, все это нужно начать делать в отношении самого себя.

  • Поведение
  • Ответственность
  • Инициатива

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эффективный сотрудник"
01 окт. 2022 г.
Эффективный сотрудник выполняет поставленные руководителем задачи точно, в срок и без лишних затрат. Основные показатели (компетенции), по которым можно оценить эффективность работы сотрудника: 1) Ответственность. 2) Активность. 3) Пунктуальность. 4) Инициативность. 5) Аналитика. 6) Самостоятельность. 6) Результативность. 7) Доброжелательность. 8) Эмоциональная устойчивость. ;;
2Подробнее →
Картинка к "Инициатива в сексе"
01 окт. 2022 г.
Инициатива в сексе должна исходить в первую очередь от заинтересованной стороны.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Поддержка детской инициативы"
01 окт. 2022 г.
Если мы хотим, чтобы наши дети верили в себя, развивались и экспериментировали, мы должны подкреплять инициативу, даже когда она сопровождается ошибками. Развитие - это всегда что-то новое, а новое всегда сопровождается и ошибками в том числе. Особенно у маленьких детей не проходит дня без приключений и новых открытий. Для родителей это замечательная возможность показать: «Я тебе доверяю, ты сможешь это.
Картинка к "Принцип Управляемой инициативы"
01 окт. 2022 г.
Люди работать любят, если работа радостна и имеет смысл. Не надо заставлять работать, надо научить работать качественно, создать обстановку радости и ощущение смысла.