Хочу найти занятие для души

01 января 2010 г. в 15:54

Фильм "Школа разума"

Выбор призвания - это всегда больше, чем просто выбор «хочу я заниматься этим или не хочу».

Действительно, можно и нужно прислушиваться к своему внутреннему настрою: мое - не мое. Но ограничиваться одним им - спорно. Встречаются разные типы людей, которые по разным схемам ищут свое призвание. У каких-то слабая сторона умения - и тогда они подгоняют свое Призвание под имеющиеся умения. У других, и это встречается чаще, вопрос с желаниями - и они не теряют надежды найти призвание в узком диапазоне хочу. На мой взгляд и то, и другое работает криво.

Вы задавались вопросом - правда ли в мире так мало дел, которые вы хотите делать - или вы просто не умеете пока хотеть? Вы сможете сейчас, навскидку сообразить десять, пятнадцать, тридцать дел, которые бы вам хотелось делать? Вы умеете желать?

Если у человека богатое хочу он не ориентируется на него не потому, что его хочу ему не интересно или не нужно. Просто выбор этих хочулок слишком велик для того, чтобы стать критерием выбор. И вопрос тогда в другом: а как мне выбрать одно из моих хочу?! Ведь хочу я очень многое!

Так что не нужно загонять себя в рамки хочу-не хочу: о какой свободе выбора можно говорить, если выбирать не из чего? Пусть у вас будет богатый выбор, богаче чем просто выбирать из «хочу-не хочу».

Консультации психологов - выбрать и записаться.

Как развивать хочу?

Очень просто - подойти к зеркалу и посмотреть на свое лицо: правда ли это лицо человека, который с нетерпением ждет завтрашнего дня? Правда ли в глазах этого человека, который смотрит на вас, живут искорки, его взгляд веселый, цепкий и внимательный? Правда ли тело этого человека подтянуто и энергично, ему хватает ресурсов, чтобы хотеть что-то от души? Это правда про вас? Чтобы хотеть делать что-то, нужно иметь уже кое-какой стартовый капитал. Как минимум запас энергетики и хорошего настроения!

Живое лицо

Для начала поработайте со своим лицом: на нем не должно застревать выражение вселенской скорби, надменности и капризы. Расслабьте лицо перед зеркалом. Расслабьте полностью, чтобы ушло напряжение с бровей, с щек, отпустите улыбку. Представляйте, что дышите вы не только носом, а всем лицом, воздух равномерно входит сквозь лицо и выходит через лицо… Отпустите все мышцы. Вышло?

Теперь репетируйте. Представьте что-то, что вам очень нравится: еду, хорошего человека, приятное событие. Посмотрите, как начинает меняться рисунок вашего лица. Как начинает просыпаться что-то теплое в глазах, как намечается в уголках губ улыбка. Не нужно напрягать лицо - просто смотрите как расслабленное лицо освещается отблесками радости и предвкушения чуда. Запомните это состояние. Вот именно с таким, расслабленно-довольным, ожидающим чуда лицом можно появляться в жизнь и встречать новые дела. И тогда вы их обязательно захотите делать! Не верите? Проверьте!

Если вы уже привыкли к другому рисунку лица - поначалу это может казаться непривычным - но потом обязательно станет родным. А в мире прибавится вещей, которые вы захотите делать.

Текст про себя

Второе пункт работы с хочу: работа с внутренними установками. Ни одно дело - я подчеркиваю, ни одно дело вы не захотите делать, если будете проговаривать про себя следующий текст: « Это тяжело и глупо. Я устал. Ну на фига? Лениво.» Проведите эксперимент: попробуйте сделать хотя бы 5 приседаний с этим текстом. Если вы дойдете до 3-го – вы герой труда, нормальные люди бросают это занятие уже на первом приседании.

А теперь повторите тоже самое, но проговаривая про себя: «Супер! Да! У меня получится! Я люблю жизнь! Я люблю дело которое делаю! Вперед!». Эффект, думаю, заметен.

Так вот на всю ближайшую жизнь приучайте себя внимательно относится к тому тексту, который вы говорите про себя. Какая первая ваша реакция - Супер и ДА! Или ну… подумаю…

И не важно, какое вы решение примите впоследствии, пусть оно будет самым взвешенным и продуманным, но первой реакцией на новое дело должна быть установка: «Да, здорово, что ты пришло!». Встречайте дела с улыбкой! А потом, подумав, принимайте уже реальное решение - будете вы им заниматься или нет.

«Иди мой друг всегда иди дорогою добра…»

Этот пункт наверное самый глубокий, и самый интересный. Начну с простого вопроса: О ком заботитесь вы каждый день?

Хорошо, если о себе заботитесь. И печально, если позаботившись о себе, забываете об окружающих, близких вам людях. Желание что-либо делать утраивается появляется там, где есть польза многим. Вы позаботились о себе, быстро решили все свои заморочки, сделали себя толковым и здоровым - и теперь ваша задача заботиться о людях. Почему это важно? Даже небольшой опыт работы в Синтоне, а до этого и наблюдения по жизни показывают, когда человек себя обеспечил, а нового дела не появилось - он начинает деградировать. Ради себя самого стараться надоедает, желания и энергия исчезает. Кто-то начинает искать оправдания в душевных травмах, а потом отдает огромные деньги психологам и психиатрам, чтобы его вылечили. Кто-то предпочитает поваляться у телевизора. Кто послабее ищет удовлетворения в сигаретах, в пиве, в еде в безмерных количествах… О каких желаниях может идти речь?

Бывает, что позже, когда здоровье дало первые сбои, человек с былым фанатизмом хочет вернуться к жизни. Порыв достойный, но, увы, чаще всего оказывается уже поздно - ни энергии, ни сил, ни каких-то других ресурсов уже не осталось. Есть единицы, которые вырываются в жизнь, но в основном – скатываются обратно в ставшую привычной серую жизнь. Перспективка-то мрачная, как ни посмотри.

Но есть всегда другой вариант: человек наладил все у себя, энергии и сил - достаточно и теперь он эту энергию продолжает вкладывать, в окружающих, в жизнь, в людей. Первое правило эффективного использования денег - деньги должны работать и приносить вам новые деньги. Тоже самое касается и внутренних ресурсов. Вложились душой, деньгами, временем в нужное многим дело - и получили ресурсы сторицей, получили, что вкладывать дальше. Ресурсы всегда могут течь и меняться, искриться, как горный ручей. Это - залог не только ярких желаний, но и здоровья, долгих лет счастливой жизни.

Вы сейчас живете скорее в заботе о себе? Это правильно! Но если вам на себя уже хватает заботы, тогда потихоньку начинайте заботиться о том, кто рядом. Это очень просто. И начать можно уже сейчас. Просто позвонить по телефону дорогому человеку и сказать ему теплые слова. Например, пожелать хорошего дня.

  • Психологическое консультирование
  • Примеры консультирования
  • Автор А. Рапопорт
  • Хочу
  • Увлечения
  • Призвание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Желание: звонкий голос нашего тела"
28 дек. 2017 г.
Желание отличается от простого хотения обдуманостью. Для хотения многого не нужно: пока тело живое, ему всегда что-то хочется: двигаться или прилечь, попить или пописать. 
4Подробнее →
Картинка к "Как помочь ребенку в выборе профессии"
11 авг. 2018 г.
Что делать, если склонностей и желаний у ребенка нет? Не тянет ни в одну, ни в другую сторону, выдающихся достижений по отдельным предметам тоже нет. Вроде, справится и с тем, и с этим, но кажется, что всё «не то». Как правильно стимулировать процесс выбора профессии?
Картинка к "За что можно любить школу и как обрести профессионализм?"
17 сент. 2019 г.
Друзья мои, а как Вы думаете, какое впечатление производите лично Вы, как профессионал? В Вашей работе будет заметна Ваша душа теми, для кого Вы эту работу делаете?
Картинка к "Александр Рапопорт"
01 окт. 2022 г.
Александр Рапопорт - психотерапевт по первому образованию, закончил актерские курсы в Нью-Йорке, автор нескольких дисков с песнями, ведущий программ на радио «Серебряный Дождь», снимается в кино. Александр Рапопорт родился в Болгарии, жил в Батуми, в Ленинграде, а позже, в Перми, поступил в медицинский институт, где получил высшее образование, стал психотерапевтом и работал по специальности. Спустя некоторое время Раппопорт переехал в Москву и работал дежурным психиатром по городу. Работал в больнице «Кащенко». После, в числе ряда еврейский психиатров, был осужден и провел четыре года в местах лишения свободы. Освободившись, уехал из страны. Спустя долгое время мытарств по странам Европы, Александр с семьей все-таки получили гостевые визы в Америку.
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.
Картинка к "Смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь, мотив жизни человека. Смысл - это будущее, в которое я живу. Едва ли правильно думать, что смысл жизни у человека может быть только один. Почему? Поиск смысла жизни похож на поиск друзей: кому-то важно найти одного единственного настоящего друга, у кого-то оказывается много достойных и верных друзей... Если смыслы жизни нас укрепляют и дают нам жизненную энергию, пусть этих смыслов будет больше. Не так важно, сколько у вас жизненных смыслов - важно, чтобы все они были достойными и никогда не терялись.
Картинка к "Жизненная энергия"
01 окт. 2022 г.
Жизненная энергия — наполненность человека желанием жить, что-то делать, причем делать бодро, активно, на скорости и с напором.