Формулировка цели

01 октября 2022 г. в 21:28

Самыми важными моментами в формулировке цели обычно оказывается позитивность формулировки, конкретность и ответственность.

  • Позитив

Позитивная формулировка цели - формулировка через утверждение, а не отрицание. В формулировке цели должно быть сказано, что вы хотите, а не что вас не устраивает. Формулировать то, что мы НЕ хотим, так же продуктивно, как на вокзале покупать билет ИЗ Москвы. Вам дадут билет, но куда? Туда ли, куда вы хотели? См.

Ошибочные варианты - это Негативная постановка цели

  • Конкретика

Формулировка должна давать возможность четко определить, цель достигнута или нет. См.

  • Ответственность

Ваша формулировка должна касаться только того, что зависит напрямую от вас, на что вы можете реально влиять. Если расписание трамваев от вас не зависит, бессмысленно ставить цель "Пусть трамвай приедет в течение ближайший минуты". См.

Как правильно формулировать цель в работе над собой

Ситуация работы над собой имеет свою специфику - тут, с одной стороны, велика роль эмоций и настроений, с другой стороны результаты можно заметить (почувствовать) непосредственно. Опытным путем были выработаны основные подсказки, которые помогают людям правильно формулировать цели в работе над собой. См.

  • Постановка цели

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как формулировать запрос"
01 окт. 2022 г.
Как и при формулировки любой цели, самыми важными моментами в формулировке запроса обычно оказывается позитивность формулировки, конкретность и ответственность. Есть большое число типичных запросов негативного характера, с которыми уважающих себя (и клиента) консультант работать не будет, типа "Как преодолеть свою лень?" или "Как защищаться от манипулирования?" Эти вопросы нужно знать, чтобы на них не попадаться.
0Подробнее →
Картинка к "Как правильно формулировать цель в работе над собой"
01 янв. 2006 г.
Ситуация работы над собой имеет свою специфику - тут, с одной стороны, велика роль эмоций и настроений, с другой стороны результаты можно заметить (почувствовать) непосредственно. Опытным путем были выработаны основные подсказки, которые помогают людям правильно формулировать цели в работе над собой.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Как решать свои проблемы"
01 янв. 2006 г.
Наша жизнь есть непрерывный процесс выбора и принятия самых разнообразных решений. Если вы решили разобраться со своими проблемами - это правильный выбор! Любую проблему можно решать поэтапно. Если мы захотим сразу перепрыгнуть через большую стену, то, скорее всего, мы разобьемся, а стена так и останется на месте.
Картинка к "Как ставить цели правильно"
14 авг. 2021 г.
Что раз за разом приходится объяснять всем романтикам, верящим в чудеса и фильм "Секрет"...