Эмоциональная дуга

13 августа 2016 г. в 16:50

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Я считаю необходимым ввести в современную психологию понятие ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДУГИ. Что это такое? Согласно традиционным взглядам, наши эмоции запускаются мозгом, в первую очередь его лимбической системой в ответ на эмоционально значимые сигналы извне. Например, увидели опасность — напряглись, победа за нами — радуемся, опасность ушла — расслабились. То есть схема передачи сигнала проста: сигнал — ответ мозга — эмоция, то есть внутреннее переживание и ее внешнее выражение.

Однако, как мне представляется, это не совсем верное описание. На самом деле эмоции запускаются — внимание! — не мозгом, не самим мозгом. Эмоции запускаются с участием мозга, но непосредственно их запускает другое, а именно — их запускает выражение нашего лица и рисунок нашего тела. А отчего зависит выражение нашего лица и рисунок нашего тела? Ну, от чего оно только не зависит... У каждого из нас свое, привычное выражение нашего лица. У кого-то привычно хмурое, и кого-то рассеянное, у многих постоянно напряженное. Посмотрите на себя в зеркало: как выражение вашего лица, для вас характерна скорее светлая легкая улыбка — или настороженность? Отстраненность? Высокомерие? Выражение лица может нести на себе следы последнего разговора или недавней заморозки, если вы были у стоматолога. Фотографы знают: если на фото у человека внимательно прищурены глаза, то и те, кто смотрит на это фото, прищуривают свои глаза и присматриваются к фото внимательнее. А если вы сейчас жуете жвачку, у вас скорее туповато жвачное выражение лица — проверьте?

Добавьте сюда свой рисунок тела — тело собранное или расхлябанное, заряженное или усталое, веселое или безликое — и вы поймете, чем на самом деле запускаются ваши эмоции. Человек с привычно радостным лицом на неожиданную радость расцветет улыбкой, в то время как человек с рассеянным лицом неожиданную радость пропустит, а человек с хмурым лицом от нее отмахнется...

А теперь взгляните на это с точки зрения физиологии. К нам приходит сигнал, мы оцениваем его как радость, но далее мозг пробует сигнал радости положить на наше лицо, запустить на нашем лице. Даже если это получается и на нашем лице отражается радость — это еще не эмоция, это замысел об эмоции, тут еще никакого переживания нет. Более того, в первые секунды человек еще не замечает свою радость, человек обычно не сразу замечает, что он что-то делает со своим лицом и телом.

И только на следующем шаге, уже по своим рефлекторным связям выражение лица и рисунок тела запускают собственно эмоцию. Это и есть дополнительная эмоциональная дуга, когда лицо и тело перехватывают управление у мозга и сами начинают рулить нашими эмоциями.

Однако: а зачем нам это знать? Какая нам разница, наши эмоции запускает наш мозг или наше лицо? Что нам это дает? Можем ли мы как-то воспользоваться этим знанием?

Да, обязательно.

Своим мозгом, тем более лимбической системой, мы напрямую управлять не можем. И я, хоть и тренировался, управлять затрудняюсь. А вот своим лицом я управлять могу, следить за его выражением — у меня вполне получается. А вы — можете? Если вы это можете, вы можете управлять своими эмоциями.

Все, что нужно для владения эмоциями — вовремя заметить, что происходит с вашим лицом и не допускать неправильное лицо, не делать проблемное тело. Трудность здесь именно в «заметить». Обычные люди не замечают, что у них происходит с их лицом и их телом, поэтому и не могут собою управлять. Если вы научитесь замечать тонкие изменения своего лица и сможете контролировать свое тело — вы сможете управлять своими эмоциями, сможете управлять собой.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дребезжание тела: привычный источник наших бед"
22 мая 2016 г.
Дребезжание — непроизвольные мелкие движения, колебания, покачивания и дергания здорового тела. 
8Подробнее →
Картинка к "Инвалид: особенность тела или состояние души?"
01 окт. 2022 г.
Инвалид — человек с серьезными физическими недостатками.
Картинка к "Конфликт: зеркальное восприятие"
01 окт. 2022 г.
Поразительно, насколько искаженное восприятие друг друга присуще обеим сторонам конфликта.
Картинка к "Личность строится через рисунок тела"
21 июл. 2018 г.
Лыжи на длинные дистанции, как спорт, формируют психологию одиночки, умеющего через напряжение, на одной воле двигаться к цели, на которую он смотрит всегда немного исподлобья. Плавание меньше развивает волю, но дает большее внимание технике движений и дарит умения радоваться жизни. Большой теннис — это чувство пары, умение выстраивать тактику, не бояться проигрывать и уметь наносить точные сильные удары. Футбол, как вид спорта, это чувство команды, умение ловить азарт и бить ногами наотмашь, выбрасывая в удар всю свою агрессию! ;;
Картинка к "Рисунок тела"
01 янв. 2006 г.
Психология давно пытается изучать, как строение тела и другие телесные особенности влияют на характер человека и его личностные особенности. Мы предлагаем ввести понятие «рисунок тела» - неповторимое, но вполне читаемое сочетание черт и особенностей тела, создающее его настроение и характер.
Картинка к "Влияние тела на душу"
01 окт. 2022 г.
То, как выстроено наше тело и в каком оно состоянии - серьезный фактор, влияющий и на ситуативные душевные состояния, и на перспективы личностного развития. Когда я смотрю на людей на улице, мне режет глаза то, насколько определяющим для людей является их Тело.
Картинка к "Внушение тела"
01 окт. 2022 г.
Играйте уверенность, ведите себя, как Хозяин — это одна из лучших форм внушения и самовнушения. Ведя себя уверенно, вы своей уверенностью убеждаете сами себя. 
Картинка к "Язык тела и взаимосвязь души и тела"
01 окт. 2022 г.
Язык тела не интересуется особенностями тела, говорящими об индивидуальных особенностях человека, о его личностном потенциале, о возможностях его роста и развития. Язык тела не всегда говорит о том, что происходит в душе, нередко это просто культурная или социальная условность. Наука о языке тела – наука о невербальной коммуникации. О том, как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас.
Картинка к "Зеркальные нейроны"
17 мар. 2014 г.
Во время экспериментов на макаках при введении микроэлектродов в лобную кору было зафиксировано, что некоторые группы нейронов одинаково возбуждаются и при совершении действия, и при наблюдении действия другой особи. Не важно, макака чесалась сама или наблюдала, как почесывалась другая макака, в этой группе нейронов была идентичная, прямо таки зеркальная активность. Вследствие этого такие нейроны были названы зеркальными нейронами.