Движущие силы развития личности

01 октября 2022 г. в 21:26

Движущей силой, источником, мотором роста и развития может быть сам человек, но в человеке есть два начала:

  • Позитивные или негативные силы внутри человека.

Хотим мы или не хотим, нас изнутри всегда что-то куда-то толкает или от чего-то отталкивает. В нас постоянно происходят бессознательные движения души и тела в рамках нулевой позиции восприятия - телесные автоматизмы, встроенные привычки, привычные страхи и естественные влечения. Дети чаще живут в светлом мире и на позитивной мотивации, с возрастом ситуация меняется. Для массовой личности внутренним побудетелем активности является, как правило, негативная мотивация (страх, скука, необходимость компенсации потерянного - см.), развитая личность использует для себя и позитивную, и негативную мотивацию, в зависимости от ситуации и стоящих задач. См.

  • Собственная сознательная инициатива.

Сознательный выбор человека, волевая составляющая, реализация первой и выше позиции восприятия: "Я активно развиваю себя сам».

Движущей силой, мотором роста и развития может быть общество: родители, школа, представители различных общественных и государственных учреждений («Со мной занимаются»).

Итого: мотором роста и развития может быть:

  • естественный внутренний источник "Какой-то мотор внутри меня"
  • собственная сознательная инициатива: "Я активно развиваю себя сам"
  • инициатива других людей или организаций: "Со мной занимаются"

В сочетании с тем, кто или что задает направление роста и развития, можно построить богатую типологию роста и развития личности.

Личностные особенности

Возможно, что у некоторых людей есть врожденная мотивация к росту и развитию своей личности. Смотри Развивающаяся личность

Определенно, есть люди, у которых ценность и мотивация к развитию собственной личности на каком-то жизненном этапе является ведущей, определяющей, важнее ценностей Личной жизни и ценности Дело-работа-бизнес.

Стабильная мотивация к развитию у Творца, когда на это есть внешний запрос (людям и делу нужно).

У Паразита и Потребителя самостоятельной мотивации к развитию - нет. Когда телу хочется двигаться и развиваться, они двигаются и развиваются. Когда с возрастом энергия пропадеют, они в отсутствии внешних пинков ложатся на диван и начинают разлагаться, деградировать.

  • Миссия
  • Виды мотивации
  • Развитие личности как процесс

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Движущие силы поведения"
01 янв. 2010 г.
Человеком движет или разум, или чувства, когнитивные или аффективные процессы. 
0Подробнее →
Картинка к "Негативная мотивация"
01 окт. 2022 г.
Негативная мотивация — мотивация, которая базируется: На страхе напороться на неприятности или потерять имеющееся
Картинка к "Развитие личности"
01 янв. 2014 г.
В развитие человека, кроме развития личности, входит и физическое развитие, и развитие психических функций.
Картинка к "Развивающаяся личность"
01 окт. 2022 г.
Развивающаяся личность - человек, для которого развитие является нормой жизни. Ему привычно и естественно развивать себя - и в общем развитии, и в развитии личности. Основа развивающейся личности - личностное здоровье.
Картинка к "Самомотивация: источник внутренней энергии"
01 янв. 2002 г.
У многих молодых людей и девушек энергия бьет через край, они как будто с моторчиком. Те, кто по жизни "тормоза", им часто завидуют, но сами "моторчики" знают свою проблему: моторчик не всегда движет их в нужную сторону, человек с высокой энергетикой бывает трудно себя управлять, их иногда "заносит на поворотах". Когда жизненная энергия перестает плескать через край, собой управлять становиться проще. Однако бывает, что со временем - или после каких-то трудных событий - внутренний моторчик начинает сбоить и слабеть. Внутренняя энергия - уменьшается, человек замедляется или начинает время от времени входить в ступор.
Картинка к "Типология роста и развития личности"
31 дек. 2009 г.
Различные типы роста и развитие личности определяются в первую очередь двумя вопросами: Что является движущей силой, мотором изменения? Каково направление изменений, чем или кем оно определяется? Мотором, движущей силой роста и развития может быть...