Депрессия

01 января 2000 г. в 06:08

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Изначально депрессией называли психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения, негативным и пессимистическим мышлением и двигательной заторможенностью. Депрессия имела статус серьезного заболевания, и лечением такого психического расстройства занимались врачи и психиатры.

Что такое подлинная депрессия и как с этим справляться. Павел Зыгмантович

В настоящее время слово «депрессия» переместилось из области медицины в бытовую область.

Если человек жалуется: «Вот уже несколько дней нет сил, настроение плохое, ничего не хочется, быстро устаю и голова не работает», все окружающие уверенно констатируют: «У тебя депрессия!».

При сложившемся словоупотреблении депрессией (можно называть ее «бытовой депрессией») сегодня повсеместно называют не психическое, а психологическое расстройство, долго длящееся плохое настроение, состояние постоянно подавленного настроения. Можно спорить, кто должен констатировать бытовую депрессию и ее лечить, ясно одно: депрессия погружает человека в темный, тягучий мир, из которого очень трудно выбраться. Депрессия — это состояние, когда радости жизни нет.

Причины депрессии

Причины бытовой депрессии разнообразны. Чаще всего депрессия запускается при сложении трех обстоятельств: проблемный личностный фон, внутренние выгоды и трудная жизненная ситуация.

Что касается проблемного личностного фона, то есть люди, внутренне предрасположенные к депрессии, и есть образ жизни, который к проблемному личностному фону предраспологает. Сбитый режим дня, недосыпание, отсутствие отдыха — незаметно, но уверенно создают почву для будущей депрессии. Генетические предпосылки депрессии — это реальность, однако бытовые депрессии чаще случаются у людей с детскими чертами (человек-ребенок), не умеющих стойко встречать трудности жизни и легко разрешающие себе любые эмоции и настроения. Столкнувшись с неприятностями, такие люди привычно расстраиваются, а если неприятности продолжаются, то погружают себя в депрессию.

За этим обычно стоит детская душевная месть жизни: «Раз ты, жизнь, такая противная, я тебе вот умру!» В детстве мы так собирались мстить родителям, когда они нас обижали, сейчас такую реакцию выдают взрослые люди вместо родителей — Жизни.

Подталкивать к погружению в депрессию могут и другие внутренние выгоды: страх признать свою несостоятельность перед лицом трудных задач, привлечение к себе внимания либо месть близким людям, а иногда еще проще: чтобы полениться вдоволь и ничего не делать. Прибавьте к этому нездоровый образ жизни, который, ослабляя организм, создает для депрессии соответствующие физиологические предпосылки... Когда организм расстраиваться готов, личность к этому предрасположена, а трудные жизненные ситуации (череда неприятностей, сильная жизненная потеря — смерть близких, потеря любимых, развод, крах мечты), соединяются с той или иной внутренней выгодой, депрессия возникает уже почти «естественно».

Лечение

«Настоящую» депрессию должен лечить врач-специалист. К сожалению, люди боятся «таблеток» и к психиатру не спешат, хотя зря — сегодня более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление.

Частой причиной депрессивного состояния женщин 45-50 лет является повышение гормона ЛГ. Для снижения необходимо: 1. дома согревать прохладную воду во рту в течение 3-5 заходов. Воду можно не глотать. 2. Заместительная гормональная терапия. 3. Электростимуляция языка.

Если это не собственно депрессия как заболевание, а усталость и временное расстройство настроения, то легкая бытовая депрессия лечится лучше всего прогулками, общением с природой, туристическими походами, простой и даже трудной работой.

Лучше всего лечит деревня, где нет телевизоров, сотовых телефонов и компьютера, где все встают рано и нужно ходить за водой.

Если за депрессией стоят те или иные внутренние выгоды, то любое лечение начинает буксовать. Бытовые депрессии многих пожилых людей (»радости бывают, но в целом все ужасно плохо») очень часто являются театром для сочувствующих зрителей. Житейская опека и сочувствие, казалось бы такие естественные в трудной ситуации, такую депрессию скорее усугубляют, а не лечат. Если несчастная жертва трудных обстоятельств продолжает жить там, где живет (как правило, во вполне комфортных условиях), и с теми, с кем живет (которые о несчастном по-своему заботятся) — ситуация скорее тупиковая. Когда разоблачить внутренние выгоды — дело неблагодарное, эффективнее оказывается смена окружения и жизненной ситуации.

Телеканал «Домашний. Дело вкуса»

Предупреждение депрессивных состояний

В современной культуре «депрессия» стала уже модной. «Ах, вы знаете, у меня депрессия!» — и усталая от жизни девушка закатывает глаза. Больше всего депрессий у жителей самых цивилизованных стран Европы. В странах же, где нужно постоянно трудиться на полях и зарабатывать на еду, депрессии встречаются крайне редко. Рецепты, предупреждающие депрессию:

Формируйте себе здоровое человеческое окружение, смотрите, с кем дружите и живете. Нужны ли вам друзья или подруги, которые постоянно жалуются, жалеют себя и обвиняют других? — Нет. Позаботьтесь, чтобы вокруг вас были люди душевно здоровые и с позитивным настроем.

Работа — важная часть жизни. Если работа любимая — это важно. Это не спасение, но существенная поддержка. А насколько ваша работа может быть названа здоровой? Например, театральная среда с ночным и неупорядоченным образом жизни провоцирует депрессии, тем более атмосфера многих театральных коллективов не очень здорова, а склонность к драматизациям естественно присутствует.

Если хотите жить бодро и здорово, организуйте здоровый образ жизни. Днем физическая активность, ночью спать и высыпаться. Утром вставать рано, ложиться вовремя. «Жаворонки» депрессиями практически не страдают. «Совы» — депрессиям подвержены. Те, кто бегает, депрессии подвержены крайне редко.

Следите за функциональным позитивом. Люди, привыкшие ходить с прямой спиной, расправленными плечами и улыбающиеся окружающим, в депрессиях не замечены. Ну вот и начинайте это просто делать, чтобы это стало вашей привычкой и образом жизни.

А самое главное, это воспитание в себе позитивного восприятия жизни и душевной стойкости как этического обязательства. По воспоминаниям современников, за все время Великой Отечественной войны маршал Г.К. Жуков, несмотря ни на какие страшные нагрузки, трагедии и потери, ни разу не был расстроенным. У собранных и ответственных людей, знающих, что они не имеют права не депрессию, депрессий не бывает. Это — о вас?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бегом от депрессии"
01 окт. 2022 г.
Осенняя пора, очей очарованье… Осенний листопад, осенние заморозки и осенняя депрессия… Как гром среди ясного неба, накатывает она на человека и лишает его радости, парализует волю, сковывает сознание. У каждого человека складываются свои отношения с этой неприятной дамой. Кто-то с ней совсем незнаком и лишь пожимает плечами, когда слышит рассказы о ней.
0Подробнее →
Картинка к "Чего не надо делать, когда близкий человек в депресии"
01 окт. 2022 г.
Не следует сразу призывать «взять себя в руки», собраться с силами, проявить волю, не «киснуть» и т.п.
Картинка к "Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств (Р. О’Коннор)"
25 янв. 2015 г.
Депрессия – тяжелейшая и распространенная болезнь. Ее появление вызвано множеством факторов. Но есть один фактор, который часто упускают из виду: наши собственные привычки. Эта книга поможет вам заменить шаблоны саморазрушающего поведения и вернуться к жизни, научившись мыслить, чувствовать и поступать по-новому.
Картинка к "Как поднять себе настроение, когда все вокруг «плохо»"
08 янв. 2012 г.
Плохое настроение имеет разные корни.
Картинка к "Как противостоять сезонной депрессии"
01 окт. 2022 г.
Прочитав статью: «Химия эмоций» на Психологосе и прочую литературу, стало ясно, что один из виновников депрессии у человека – это нехватка гормона Серотонина. Есть и психологические причины, будем об этом помнить, почитайте подробней об этой стороне вопроса там же, замечательную статью: «Депрессия». Тут мы затронем только биохимию тела. Так, за что же отвечает этот интересный гормон? За важнейшие вещи, в том числе наши эмоции.
Картинка к "Расстройства настроения (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
При расстройствах настроения человек бывает охвачен сильной депрессией или манией (бурным подъемом настроения) или временами переживать депрессию, временами — манию. Расстройства настроения делятся на депрессивные расстройства, при которых у человека случаются один и более периодов депрессии, но нет периодов мании, и биполярные расстройства, при которых периоды подавленности сменяются периодами подъема, причем обычно в промежутке между ними индивид возвращается к нормальному настроению. Периоды мании без периодов депрессии крайне редки.
Картинка к "Развод, черная пелена над жизнью"
01 янв. 2010 г.
Я развожусь... в принципе мы все решили и расходимся полюбовно. 
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.