Что делать, когда больно

01 октября 2022 г. в 21:25

Когда больно, последовательность действий следующая: устранить, снимать, использовать, терпеть. А после - подумать. Подробнее:

Устранить

Самым внимательным и ответственным образом рассмотрите возможность устранения того, что вызывает боль.

Будьте внимательны. Будьте готовы к тому, что в неясных случаях разные специалисты будут находить самые разные причины. См.

Если боль имеет медицинское происхождение - обязательно сходить к врачу и выполнять все (даже неприятные) процедуры, которые он назначит. Если боль возникает при занятии спортом - посоветоваться с тренером и снизить нагрузки. Занимаясь «через боль», можно стать чемпионом, но после этого остаться инвалидом.

Снимать

Оставшуюся после этого резкую боль - желательно снимать. Лекарственные методы снятия боли - только посоветовавшись с врачом, не лекарственные - смотри Работа с болью.

Использовать

Оставшуюся после этого боль - использовать. Варианты могут быть очень разные:

  • раскрутить боль на злость и использовать энергию злости.
  • для тренировки (расслабления тела, расфокусированная и просто отвлечения внимания),
  • для бесед с близкими людьми, если эта тема будет вас сближать, а также дать им возможность о вас позаботиться.

Терпеть

Все, что останется после этого, остается просто терпеть. Если терпеть все равно слишком больно и трудно, см.

А самое главное - подумать о том, как изменить свою жизнь, чтобы боль посещала вас реже. Как сделать ее более разумной и здоровой.

  • Боль
  • Как реагировать

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Боль и ее укрощение"
04 июн. 2019 г.
Нет объективных показателей характера и силы боли. Человек о ней сообщает лишь словами. У животных о боли можно судить по их действиям в отношении источника терзаний да по голосу: крикам, вою, стонам. В этом отношении показательно поведение зверей, попавших в капканы, петли и другие западни, причиняющие боль, поведение раненых животных.
0Подробнее →
Картинка к "Боль"
01 янв. 2010 г.
Боль — ощущение от болевых рецепторов, одно из базовых врожденных ощущений, наряду с ощущением осязания, вкуса, температуры и мышечных ощущений. Боль в теле бывает тупая и острая, сильная и слабая, больная и здоровая, реальная и фантомная, порождаемая телом и имеющая психосоматические корни. Особая разновидность боль — головная боль. Психологическая разновидность боли - душевная боль.
Картинка к "Болит шея: кто в чем находит причину"
01 окт. 2022 г.
... Давайте подумаем о Джоне: он испытывает боль каждый раз, когда поворачивает голову. Пытаясь избавиться от страданий, он может обратиться к ряду специалистов, а начнет с того, о котором на основании своего опыта и своих представлений думает, что тот поможет ему лучше других. И что же? Джон наверняка обнаружит, что точка зрения каждого специалиста и предлагаемые этим специалистом меры будут самым тесным образом связаны с образованием и жизненным опытом этого специалиста. Так, например, семейный доктор Джона скорее всего поставит диагноз "повышенный мышечный тонус" и пропишет ему средства, расслабляющие мускулатуру. Спиритуалист, в свою очередь, выявит у Джона "нарушение спиритуальной гармонии" и предложит ему молитвы и лечение наложением рук.
Картинка к "Как терпеть боль при медицинских процедурах"
01 янв. 2009 г.
Пока есть возможность, боль лучше переносить на фоне полного расслабления. 
Картинка к "Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса  (В. Берч, Д. Пенман)"
09 окт. 2014 г.
Книга рассказывает об осознанной медитации — технике, которая учит преодолевать стресс и справляться с болью. Восьминедельная программа осознанной медитации требует всего 20 минут в день, но благодаря ей можно вернуть полноту жизни даже при наличии хронических болей. Осознанная медитация эффективна и для тех, кто подвержен тревожности и бессоннице.
Картинка к "Принятие боли"
01 окт. 2022 г.
— Хочет ли кто-нибудь выйти, сесть на этот стул (он кладёт руку на спинку стула) и быть перед группой со своим переживанием головной боли? Из большого количества желающих сообщить о причинах головной боли осталось теперь только трое.
Картинка к "Работа с болью"
01 окт. 2022 г.
Работа с болью - применение тех или иных техник к себе или другому человеку в работе с болевыми ощущениями или с болью в душе.