Быдло

01 октября 2022 г. в 21:24

 

 

Быдло - распространенный уничижительный ярлык, навешиваемый на людей уровня массовой личности, невоспитанных, безкультурных, не включающих голову и живущих шаблонами самого низкого уровня, но при этом вполне довольных собой (душевно здоровых). Таких людей нередко сравнивают с тупым и не желающим менять своих привычек стадом.

Вот, например, в подъездах гадят, в лифтах тоже. Кто это делает? Учитель? Врач? Инженерный работник? А кто разбрасывает пивные бутылки, сигаретные окурки, пакеты из под чипсов и прочий мусор по всему лесу. Кто оставляет после себя битое стекло в местах отдыха? Или массово травятся жидкостью для розжига каминов. Кто? Такого рода поступки совершают вполне конкретные люди, которых в обиходе и называют быдлом.

Оценка людей "быдло" делается также людьми: людьми с определенными характерологическими либо личностными особенностями, а именно, людьми скорее нетерпимыми и склонными к обвинительности. Люди более душевно здоровые, видя подобные вещи, не кидаются негативными ярлыками, а либо принимают существующее как просто часть жизни, либо думают о том, каков мог бы быть их вклад, чтобы жизнь становилась красивее и разумнее.

  • Способы человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Человек"
01 окт. 2022 г.
Человек — способное к разуму существо, обладающее телом, душой и умом.
1Подробнее →
Картинка к "Интеллигент"
01 окт. 2022 г.
Интеллигент (лат. intellegēns (intellegentis) сведущий, понимающий, знающий) - человек глубокой внутренней культуры и самостоятельного мышления. Интеллигент - слово, которое употребляется в отношении некоторых людей, как в уважительном смысле, так и в презрительном. Существуют разные понимания слова интеллигент.
Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
Картинка к "Общество"
31 дек. 2004 г.
Общество — многозначное понятие, используемое для определения как социальных систем различного уровня, так и объединений людей, имеющих общность происхождения, положения, интересов и целей. В самом широком смысле общество означает обособившуюся от природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей — социум. В более узком смысле общество есть сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействием и отношениями.
Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.
Картинка к "Зрелость"
01 янв. 2010 г.
Зрелость у человека может быть физическая, психологическая, интеллектуальная, духовная.