Невероятная жизнь Бенджамина Франклина

01 октября 2022 г. в 21:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

Интересно, как бы вы чувствовали себя, если бы родились 15-м ребенком в семье? Подробнее: ваш отец эмигрант, зарабатывает на жизнь изготовлением мыла и свечей. Что вам после этого светит? В такой семье родился Бенджамин Франклин, чье лицо вам прекрасно знакомо: вы видите его на каждой стодолларовой купюре.

Детство у маленького Бена было не скучное: скучать ему было некогда. В этой семье все дети, как только начинали ходить, одновременно с этим начинали работать, помогать отцу в его заработках. Что касается школы, то в школе Бенджамин учился только два года. Да, если вы не знали, у Бенджамина Франклина — только два класса школьного образования: на учебу в семье денег не было. Ну и ладно, далее он учился сам: освоил арифметику, грамматику, логику и географию, не торопясь выучил французский, испанский и латынь. 

Новая жизнь у него началась с 12 лет, когда он устроился подмастерьем в типографию и стал самостоятельно зарабатывал себе на жизнь. В 21 год он, профессионально освоив печатное дело, открыл уже свою собственную типографию. А в 23 года стал издавать «Пенсильванскую газету».

А вы когда начали издавать собственную газету, да еще самостоятельно писать туда яркие статьи?

Остановимся... А что было за душой у Бенджамина Франклина? В июле 1726 года он, 20-летний молодой человек, писал в своем путевом дневнике:

«До этого я никогда не составлял плана своей жизни, а потому она представляла собой разнообразную смесь различных сцен. Теперь я вступаю в новую жизнь. Поэтому, да будет мне позволено принять некоторые решения и набросать такую схему действия, чтобы впредь жить так, как подобает разумному существу.
В течение известного времени мне необходимо быть крайне бережливым, пока я не оплачу все, что приобрел.
Стараться говорить правду в любой момент; не лишать никого надежды на то, что он получит ответ, стремиться к искренности в каждом слове и поступке — наиболее привлекательное преимущество разумного существа.
Проявлять трудолюбие во всяком деле, за какое бы ни взялся, и не давать себя увлечь глупыми проектами внезапного обогащения, ибо трудолюбие и терпение суть важнейшие средства к достатку.
Я принимаю решение не говорить плохого ни о ком, хотя бы это была и правда; напротив, стараться оправдывать по возможности чужие недостатки и при всяком удобном случае говорить о каждом все хорошее, что мне о нем известно».

А чтобы эти красивые принципы воплотить в свою жизнь, он себя ежедневно тренировал. 

А именно, в 21 год он создал городской кружок взаимного просвещения и самоусовершенствования, там разработал свою систему и с 22 лет годами учил себя таким качествам, как Порядок, Трудолюбие, Решительность, Бережливость, Справедливость, Искренность, Спокойствие, Скромность и другие. См. «План морального совершенствования...» Каждый день он давал себе задание учить себя одному из выбранных им качеств, в течение дня наблюдал себя, а вечером подводил итоги, ставя себе оценки по всем показателям.   

Простая и прекрасная система жизненной тренировки!

Он очень любил читать, но хорошие книги были в дефиците. Не проблема, он, как владелец типографии, стал хорошие книги печатать сам и скоро организовал первую в стране публичную библиотеку. Для себя и для других. Ему очень хотелось научиться умно и красиво говорить: ну что же, Франклин открыл при своей публичной библиотеке дискуссионный клуб, куда собирал умных людей и вместе с ними учился говорить грамотно и убедительно. Научившись хорошо выступать, с он поддержкой своих друзей, участников дискуссионного клуба, скоро стал депутатом. Отлично! У него появились новые возможности! 

Во-первых, в его городе, в Бостоне, дороги были ужасно грязными. Не вопрос! Франклин написал об этом яркий, красочный текст, оформил в броскую листовку, листовки распечатал в своей типографии, с друзьями распространил по всему городу и организовал общегородскую уборку улиц. Ничего сложного, правда? Далее в качестве депутата утвердил правила, охраняющие их чистоту, а чтобы эти правила выполнялись, Франклин уже при поддержке горожан навел порядок порядок в полицейской охране города. Вот и хорошо, и все стало работать! 

Но — в городе нередко возникали пожары. Что делать с этим? Что делать... Франклин для горожан разработал удобную, безопасную и экономную обогревательную печку (она до сих пор пользуется популярностью в США под названием «печка Франклина»), а для тушения пожаров организовал регулярные пожарные дружины. Оказалось, что их деятельность в городе нужно как-то координировать — тогда Франклин продумал и организовал всю систему городской противопожарной безопасности. На него стали смотреть как на городского волшебника.

На протяжении всей жизни он вставал очень рано, в 5 утра, скрупулёзно планировал предстоящий день и затем приступал к реализации намеченного. «Тот, кто поздно встаёт, должен целый день бежать, чтобы к ночи еле-еле завершить все свои дела», — говорил Франклин. У него была своя философия жизни. А именно, он был уверен в том, что человеческая жизнь должна иметь достойную цель и план, как к этой большой цели идти. Цель и план жизни он продумал и определился, а дальше этот большой план он превращал в более мелкие планы, планы на 5 лет, на год, на месяц, на неделю и планы на день. Менялись обстоятельства жизни — он корректировал свои планы, но без продуманного плана он не делал ничего. Он был убежден: все начинается с плана. И всегда работал так, что заражал этим всех людей вокруг себя.

И — что? Что он в своей жизни сумел сделать?

Он сделал столько, сколько другие, возможно, не успели бы и за десяток своих жизней.

Все жаловались на работу почты. Хорошо, он возглавил работы почты — но уже не только в городе, а во всем штате, и организовал во всей Пенсильвании быструю и дешевую почту. Логично, что его попросили сделать это уже везде, и немного попозже он стал Генеральным почтмейстером США.

Наладив работу почты, он получил возможность — наконец-то! — спокойно заняться тем, что он любил больше всего на свете: заняться наукой и просвещением людей. Свою городскую публичную библиотеку он превратил в Филадельфийскую Академию, еще попозже на ее основе открыл уже Пенсильванский Университет, а сам занялся вопросом, который его занимал еще тогда, когда он боролся с пожарами. Можно ли что-то делать с молниями, от которых чаще всего и возникали возгорания? Наблюдения, эксперименты — и он решение нашел. Он придумал идею громоотвода, сам же первые громоотводы изготовил — и снова с помощью типографии сделал своему изобретению качественную рекламу. В процессе решения этой задачи он серьезно погрузился в изучение природы электричества, и скоро он выдвинул концепцию электродвигателя, в физику ввел обозначение электрической полярности «+» и «-» и создал конденсаторную батарею. В частности, благодаря этим исследованиям Бенджамин Франклин стал первым американцем, принятым в Российскую академию наук в качестве иностранного члена. 

Иногда мне кажется, что Бенджамин Франклин — гений. Но особенный гений — не тот, кто родился гением, а кто сделал себя таким из просто талантливого человека. Сколько же всего он успел!

Вы не знаете, кто придумал кроссворды? Бенджамин Франклин. Он придумал их для своего отдыха и запустил в США на них моду. Кто придумал кресло-качалку? Франклин. Ласты? — он, он еще в детстве к ногам приделывал дощечки и обгонял в воде своих друзей. Очки для коррекции зрения — тоже придумал он, Бенджамин Франклин. В качестве исследователя он изучил течение, ширину и глубину Гольфстрима (собственно, он и дал течению это имя), после чего разработал простые рекомендации для торгового флота и помог наладить выгодную торговлю между США и Европой. Он автор афоризмов: »Время — деньги!», «Демократия — это договор о правилах между хорошо вооружёнными джентльменами». Как писатель, он написал свою Автобиографию, которую читают миллионы людей вот уже двести лет.

Как Франклин создавал США. Фрагмент из фильма «Сыны свободы».

Когда в Америке поднялось движение за независимость от метрополии, Франклин превратился в политика. Именно он подкинул идею, что нужно бороться не за права под крышей Англии, а за новую, независимую от английской короны страну. Он собрал группу, которая вместе с ним написала Декларацию о независимости, за полгода сумел обработать идеей независимости депутатов Континентального Конгресса, заменил председателя этого Конгресса на своего человека и организовал голосование, в котором Декларация независимости США была принята единогласно. Понятно, что Великобритания не могла с этим смириться и начала готовиться к войне, однако Франклин действовал на опережение и в качестве посла уже новой страны во Франции договорился о военном союзе с нею против Великобритании.

Снова: как ему удалось сделать так быстро? Как ему это вообще удалось? Это отдельная история. Бенджамин Франклин знал жизнь, он умел быть разным. Когда он поехал он поехал послом во Францию, ему было уже 70 лет. Его жена к тому времени уже умерла, так вот во Франции он стал ловеласом и любителем настольных игр. Играя с женщинами в карты, шашки и шахматы, он рассказывал милым дамам веселые, смешные истории и анекдоты. Вообще-то он в свое время написал «Руководство по игре в шашки», играл он прекрасно, но, играя с женщинами, он всегда проигрывал, когда это было нужно. Таким образом он завоевывал женские сердца и через них получал доступ ко всем нужным людям, включая Марию Антуанетту и короля Франции, Людовика XVI. А дальше действовал, подключая свои связи, как масон, и в результате его действий Великобритания, планировавшая войну с США, на пороге войны была остановлена. Он остановил огромную, страшную войну. 

Итак, он создал »Декларацию независимости США», он добился подписания и сам подписал мирный договор между Англией и США. Новой стране требовалась конституция, тогда Франклин в составе группы единомышленников сочинил  Конституцию США. Вы, наверное, тоже можете написать Конституцию, которую американцы не меняют уже более двухсот лет? На всех этих исторических документах стоит его подпись: Бенджамин Франклин. Его называют Отцом-основателем США, потому что он создал эту новую, свободную страну.

Похоже, он мог все. Интересно: когда нужно было создать государственную печать США, он нарисовал ее в качестве дизайнера.

Когда он умер, на его похороны в Филадельфии собралось около 20 тысяч человек... Как? Тогда еще не было ни интернета, ни автомобилей... Как они узнали, как и из скольких мест они добрались?! Каким же должно было быть событие, которое за несколько дней смогло собрать вместе столько людей?!

Любопытно: а сколько людей придет на наши похороны?

  • Автор Б. Франклин
  • Яркие жизни
  • Персоналии
  • ЖЗЛ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Уинстон Черчилль: тот, кто не сдавался"
14 мая 2019 г.
В чем секрет успеха и стойкости Уинстона Черчилля? Он любил жить и всегда учился!
2Подробнее →
Картинка к "Самый лучший президент? Хосе Мухика"
07 окт. 2020 г.
С 2010 по 2015 годы Уругвай находился в руках удивительного человека — Хосе Мухика, прозванного «самым бедным президентом в мире». Мухику хорошо охарактеризовало издание Daily Mail: «наконец-то появился политик честный в своих расходах». Этот президент, который широко известен в свое стране под прозвищем Эль Пепе, действительно являет собой пример необычной прямоты и справедливости, что, согласимся, - редкое качество для политика любого толка.
Картинка к "Достойная цель — залог творческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Важнейший параметр творческой жизни – Достойная Цель. Что это такое? Вот некоторые основные критерии Достойной Цели: 1. Цель обязательно должна быть новой или не достигнутой. Либо новыми должны быть средства достижения цели. 2. Цель обязательно должна быть общественно полезной, положительной, направленной на развитие жизни. Или: положительные результаты достижения цели должны быть глобальными, а отрицательные – если они все же неизбежны — локальными.
Картинка к "Личностное самосовершенствование"
01 янв. 2010 г.
Личностное самосовершенствование — преимущественно осознанное самостоятельное воспитание себя.
Картинка к "Максимум жизни"
07 мая 2014 г.
Когда-то ваша жизнь закончится. Что оставите после себя, кроме мусора и потоптанной земли?
Картинка к "План морального совершенствования Бенджамина Франклина"
01 янв. 2012 г.
Франклин был уверен: если он сумеет на протяжении недели хранить верность избранному качеству, это войдет в привычку.
Картинка к "Планирование жизни"
01 янв. 2003 г.
Отсутствие у вас плана жизни гарантирует то, что жизнь или течет случайно, или разворачивается по плану других людей.