Авторская ответственность

01 октября 2022 г. в 21:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Авторская ответственность — ответственность того или тех, кто назвал себя автором (источником) происшедшего. Она указывает на того, кто отвечает. Кто это сделал (сделает)? Ты сделаешь? Я сделаю? Он сделал?

Фильм «Майор Пэйн»

Смысловое ударение этого вопроса имеет целью выяснить, кто совершил действие, то есть автора. Ответом «да, это я сделал» человек подтверждает свое авторство, ответом «нет, это не я сделал» — отрицает его.

Авторская и личная ответственность

Авторская ответственность указывает на того, кто отвечает. «Это сделал ты?!» — «Да, это сделал я…» (признание авторской ответственности). Авторская ответственность — слабее личной ответственности. Признавая авторскую ответственность («Да, это сделал я…»), человек может снижать свою личную ответственность, кивая на других или обстоятельства: «Но тут такие обстоятельства… Что я мог поделать?»

Фильм «Обыкновенное чудо»

Смотри видео из фильма «Обыкновенное чудо»: «Я страшный человек: коварен, капризен, злопамятен. И самое обидное, не я в этом виноват! Предки виноваты — вели себя как свиньи последние, а я теперь расхлебывай их прошлое. А сам я по натуре добряк и умница, люблю стихи...» Полная авторская ответственность и полная личная безответственность.

Авторская и социальная ответственность

Авторская ответственность часто противостоит ответственности социальной. Признание себя автором поступка совсем не означает, что это обязательно социально ответственный поступок.

Вот несколько примеров такой двойственной ответственно-безответственной позиции: сообщение по радио «Ответственность за террористический акт взяла на себя такая-то организация» подразумевает принятие на себя авторской ответственности, хотя сам по себе террористический акт социально ответственным действием назвать можно едва ли. Осужденный (понесший ответственность), который не считает себя виновным. Ребенок, совершивший безответственное действие (например, обман) и признающийся в этом. Муж, оставляющий семью и ответственно заявляющий своей жене: «Я больше не хочу с тобой жить».

Принятие и воспитание авторской ответственности

Принятие и воспитание авторской ответственности проходит, как это ни парадоксально, через отказ от рассмотрения поступка человека с позиции социальной ответственности, то есть в какой-то мере через моральное обесценивание ситуации. Именно это помогает человеку признать себя автором поступка (а не проступка с точки зрения социальной ответственности).

  • Жизненные ценности
  • Виды ответственности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личная ответственность"
01 янв. 2010 г.
Это то, за что обязан отвечать лично я, а не кто-то или что-то. 
0Подробнее →
Картинка к "Ответственность и вина"
01 окт. 2022 г.
В обыденном языке понятие ответственности довольно сильно смешивается с понятием вины. Те, кто это смешивает, думают, что ответственные люди более склонны к нервно-психическим расстройствам, нежели менее ответственные, но анализ клиники показывает, это не так. Вина - это то, ЧТО человек обязан заплатить за нанесенный ущерб. А ответственность - его ГОТОВНОСТЬ это сделать.
Картинка к "Ответственность за выбор"
01 окт. 2022 г.
Смысл этого вопроса может быть интерпретирован как интерес к тому, что именно сделал человек, то есть внимание акцентируется не на самом факте действия, а на результате, или - не на действии вообще, а на каком-то конкретном действии. То есть речь идет о способности человека выбирать то или иное действие. Любой ответ на этот вопрос, озвучивающий Выбор человека, - "Да, я сделал это (а не другое)" или "Нет, я сделал другое (а не это)", - свидетельствует о принятии им ответственности за свой выбор.
Картинка к "Ответственный человек"
01 окт. 2022 г.
Ответственный человек - тот, кто осуществляет ответственный подход, кто в трудной ситуации делает все, что от него ожидают, не переваливая свои трудности на окружающих.
Картинка к "Социальная ответственность"
01 окт. 2022 г.
Социальная ответственность — ответственность перед людьми и данными им обещаниями.
Картинка к "Воспитание и развитие ответственности"
01 янв. 2010 г.
Ответственность, как социальный навык, объективно нужна ребенку - в этом случае он закладывает себе фундамент успешной взрослой жизни. Однако субъективно, по крайней мере в детстве и для людей с инфантильным мировосприятием ответственность выглядит мало привлекательно и скорее как нечто внешнее, зачем-то навязываемое взрослыми.