Автор и Жертва в практической психологии

01 октября 2022 г. в 21:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

В академической психологии популярен термин «субъект», «субъектность» и менее распространено понятие «автор», «авторская позиция». Есть ощущение, что эти понятия сильно близки, иногда они используются как синонимы. Как действительно соотносятся эти понятия? Видимо, автор своей жизни — всегда субъект, но не всякий субъект находится в ответственной — авторской позиции. В этом случае линия внутренней активности имеет вид: Объект — Жертва — Субъект — Автор.

В практической психологии, перевод из позиции Жертвы в позицию Автора — важная часть консультативной работы.

Часто клиенты видят проблемы там, где их нет. Обсудить разногласия — это ужас? Лететь на самолете — страшно? Люди увидят, что вы расплакались: а проблема-то в чем? — Когда клиент переходит в позицию Автора, все эти страшилки пропадают сами собой.

Пока клиент в состоянии Жертвы, он демонстрирует свою беспомощность, и в этом случае вся работа (и вся ответственность) ложится на психолога-консультанта. Если только удается перевести клиента в позицию Автора, он сам снимает свои страхи и проблемы, сам переосмысляет ситуацию, сам восстанавливает себе нормальное состояние.

Как правило, смена позиции на авторскую должна быть подготовлена как установлением контакта с психологом, так и нормализацией состояния клиента. Если девушка совсем в разобранных чувствах, глаза плавают или в слезах, то требовать позиции Автора — преждевременно, до этого нужна работа с эмоциями и состоянием клиента.

С другой стороны, сильное требование авторской позиции, как шоковое воздействие, может парадоксальным образом привести человека в себя.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Автор и Жертва: как об этом рассказывать детям?"
07 дек. 2017 г.
Эмоции и даже чувства, которые испытываем — ничто иное как, привычка.
5Подробнее →
Картинка к "Брать клиента или оставить его в руках судьбы?"
25 сент. 2020 г.
Можно ли любого клиента сориентировать сразу в плоскость задач?
Картинка к "Главный секрет от успешных людей"
07 июл. 2017 г.
Победители по жизни активно используют слова, которые возбуждают в них энергию успешности! 
Картинка к "Работа с эмоциями и состоянием клиента"
01 окт. 2022 г.
Работа с эмоциями и состоянием клиента особенно важна при работе с психологическими проблемами. Особенность решения психологических проблем в том, что они более субъективны, чаще имеют не объективную, а психологическую подоплеку, и работа с эмоциями и состоянием человека, как и работа с отношением к проблеме, здесь нередко выходит на первый план.
Картинка к "Работа с отношением к проблеме"
01 янв. 2010 г.
Работа с отношением к проблеме - прием, часто используемый как в психотерапии, так и в психологическом консультировании. Эта работа основывается на том, что проблема бывает не только объективной, но и субъективной, в чем-то сделанной самим человеком. Его страхами, негативизмом, просто неудачным или неадекватным взглядом на происходящее.
Картинка к "Субъект"
19 окт. 2021 г.
Субъект — источник свободной активности, в противоположность объекту - тому, что свободной активностью не обладает. Субъект - не всегда человек, и человек - не всегда субъект. Субъектом предпринимательской деятельности может быть организация, а человек на операционном столе хирурга - объект его врачебным манипуляций.
Картинка к "Время быть Автором?"
21 июн. 2019 г.
Есть ли ситуации, когда человек обречён быть Жертвой, быть раздавленным непреодолимыми обстоятельствами?