Дневник успехов

15 апреля 2018 г. в 08:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Дистанция традиционно начинается с упражнений «Убираю Нетки», «Дневник эмоций», «Дневник успехов», «Ложусь вовремя» и «Порядок на столе». Начинайте свою Дистанцию!


«Ну, я не знаю! Я не справлюсь... Нет, у меня не получится! Они молодцы, а вот я на такое не способен!» — слышали такое? Это фразы людей, который не верят в себя и в свои возможности. Чтобы вы верили в свои возможности и себя, начинайте вести свой Дневник успехов.

Ваш Дневник успехов может выполнять две задачи. Первая — рождать ощущение радости и настроение победы, чувство «у меня получается», укреплять вашу веру в себя: «Я успешен и могу быть успешным, что для любой большой задачи у меня всё, чтобы к ней успешно двигаться». Другая его задача — напоминать вам о ваших возможностях и ресурсах, чтобы у вас было не только настроение победы, но и твердое знание: «Я могу это, это и то. Я могу!».

Это упражнение называется Дневник успехов, однако здесь будет уместно записывать не только ваши успехи, а всё, что дает вам уверенность в ваших силах и возможностях. Знание своих сильных сторон и лучших качеств поможет вам в этом? — Значит, напоминайте себе о своих достоинствах, о своих лучших качествах и сильных сторонах.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Прочитайте на Психологосе статью «Развитие личности на позитиве» и напишите свои выводы. И свои решения!

Анализ дня. Каждый час отвечайте себе на следующие вопросы (считайте, что это и есть ОЗР):

  • Мои успехи, большие и малые. (Успехи — то, что я добился сам),
  • Мои удачи (Удачи — это то, что мне было подарено жизнью),
  • Картинки счастья,
  • Лучшие свои качества, которые я проявил за прошедший час. (Не менее какого количества?).

Кроме этого, в эту же тему рекомендованы вопросы: «Кого я сегодня порадовал?», «Что нового создал за сегодня?», «Какими возможностями сегодня воспользовался?», «Кого и за что могу поблагодарить сегодня?» и «Кому причинил пользу?».

Анализ моей жизни. Глядя на свою жизнь, я могу (это тоже ОЗР):

  • Каждый день назвать 10 своих новых достоинств, физические и психические способности, способствующих моему успеху,
  • События своей жизни, которыми я горжусь.
  • Перечислить близких и друзей, которые меня уважают и мне всегда помогут,
  • Имеющиеся у меня материальные ресурсы и житейские возможности, которые мне помогут двигаться вперед,

К сдаче упражнения напишите сочинение рекламного плана, представляющего вас как одного из самых перспективных и в будущем очень успешных людей.

ПОДСКАЗКИ

Сколько у вас достоинств?

Написать 10 своих достоинств могут все. Еще 10 достоинств — также практически все. Но каждый день писать 10 своих новых достоинств — трудно, и обычно на третий или четвертый день у многих возникает кризис: «Все написал, больше у меня достоинств нет!». Не сдавайтесь! Напротив того, начинайте ставить еще более серьезные задачи: писать 10 своих новых достоинств каждый час! И скоро снизойдет на вас просветление, и вы перейдете в режим, когда сможете рассказывать о своих сильных сторонах и достоинствах практически без перерыва. Только поинтересуетесь: «Сколько у вас есть времени на мой рассказ?» — и вперед!

Как рассказывать о своих успехах, сильных сторонах и достоинствах.

Трудно сказать, что важнее: ЧТО рассказывать или КАК рассказывать. Если вы записывали свои успехи с несчастным лицом, мучительно выжимая их из своей памяти, вы не захотите позже о них читать. Если вы зачитываете свои достоинства с печальными глазами и тоскливыми интонациями, это чтение радости вам не принесет. Все это упражнение нужно делать в режиме отдыха, радости, игры, с довольным лицом и радостными интонациями.

ДИСТАНТНИКИ ПИШУТ

Когда я впервые прочитал «пишите по 10 достоинств в день», я с чего-то решил, что нужно писать именно по 10 качеств. Это вызвало во мне внутренний протест. Я сразу подумал про то, что наименование качеств — это ограниченное количество слов. И писать по 10 новых ежедневно — не получится. Просто потому, что рано или поздно прилагательные закончатся. Но только в этот раз я понял, что достоинство — это не только качество. Это ещё и про то, что я умею, что могу, чем обладаю. А это уже значительно расширяет диапазон информации, которую можно писать в этих пунктах. При таком подходе искать по 10 достоинств — это вопрос только собственной внимательности и умения видеть хорошее в себе.


Несмотря на то, что я каждый час тратил примерно 8-10 минут на написание успехов и удач, моя эффективность увеличилась. Я сделал все задачи, помеченные как важные. Это точно был самый эффективный и осознанный день за последние пару лет.

Я осознал пользу от планирования и самоконтроля в ежечасном формате. Двигательная активность в этот день повысилась в 2 раза по сравнению с другими днями, проведёнными в офисе.


Успехи лучше всего проговаривать сразу после свершения, например аудио сообщением в свою микрогруппу. Добился успеха в каком-либо деле, начитываем сообщение: Ребята, о моем очередном успехе! Написал творческую работу, делюсь с вами!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Автор Н.И. Козлов
  • Упражнения Дистанции
  • Курс - Внутреннее хорошо
  • Как работать на Дистанции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дневник эмоций — упражнение"
15 апр. 2018 г.
Какое настроение у вас в течении дня? А замечаете, из-за чего происходит смена настроения? Часто ли ваши решения зависят от ваших настроений? 
6Подробнее →
Картинка к "Что рассказал мне Дневник успехов"
23 окт. 2014 г.
Приступая к написанию этой работы, я взяла за основу мой дневник успеха, который я вела на протяжении 2-х недель. За это время у меня накопилось 122 достоинства и столько же успехов. 
Картинка к "Дневник успехов: как прошли полтора года"
14 сент. 2014 г.
Я знаю, что я успешен, но тем более важно и приятно написать об этом подробно и конкретно.
Картинка к "Порядок на письменном столе"
15 апр. 2018 г.
0 баллов: Полный бардак! 1 балл: Творческий беспорядок. 2 балла: Творческий порядок 3 балла: Порядок. 4 балла: Идеальная чистота. 5 баллов: Минимализм.