Творчество талантливых

26 февраля 2024 г. в 07:41
Разные авторы, с душой работающие на Дистанции

Кирилл Трапезников

Признаюсь, с выполнением данного задания, а именно спринт «Статусная речь», задание «Аристократическое изящество формулировок», у меня возникли некоторые трудности, полагаю, достаточно извинительные для начинающих студентов. Сама форма, ожидающая способность души рождать формулировки, уместные лишь в художественных произведениях под рукой авторов, воспитанных на лучших образцах творчества Марка Тулия Цицерона, Публия Назона и Луция Апулея, — никогда подобная форма мною ранее не использовалась и до настоящего момента даже не рассматривалась в качестве возможной. Быстро пришедшее воодушевление сменялось оправданным сомнением: сможет ли адресат понять высокий, но трепетный и уязвимый душевный порыв, диктовавший неслучайные строки? Не скрою, останавливало и опасение, дочитают ли такое письмо его получатели, живущие в наше нетерпеливое время, сменившее степенное течение жизни в прошлые века...

Тем не менее, задание такое есть, мой долг его выполнить, а насколько удалось выполнить его достойно, судить благосклонному читателю.

Письмо моей очаровательной супруге

Моя дорогая Танечка! Вот уже второй день, как я в восхищении грущу. Я в восхищении, потому что нахожусь в невероятно красивом городе, а именно столице нашей необъятной и одновременно любимой Родины — в Москве. Москва, без сомнения, хорошеет с каждым годом и просто великолепна! Но картины прекрасной Москва подернуты для меня серой дымкой, потому что рядом со мною нет Вас, дорогая Татьяна Ивановна.  Милая моя Татьяна Ивановна, я грущу, потому что лишен той теплоты которую излучает Ваша прекрасная улыбка, лишен того льющегося света, которой исходит от Вашего образа. Признаюсь, проснувшись сегодня утром и почувствовав, как без Вас мне одиноко, первыми мыслями моими мысли были организовать извозчика и доставить Вас прямиком ко мне в Москву; лишь одно остановило меня — нежелание доставлять Вам дискомфорт, вызванный продолжительной и нелегкой дорогой... Я решил, что Ваш комфорт и спокойствие для меня гораздо важнее моих эмоциональных порывов, вызванных отсутствием столь прелестной и очаровательной особы — Вашим отсутствием, которое, пусть и с трудом, но я переживу. Очевидно, что Ваше отсутствие непривычно для меня и создает нелепую пустоту в моей душе и моем сердце; тем не менее, Ваше решение не ехать со мной в главный город России продиктовано поистине благородными посылами: без Вас я действительно смогу погрузиться в учебный процесс и достичь цели, которую мы оба поставили перед началом моей учебы...

Тем не менее, я с нетерпением жду, что ближайшие два дня учебы пролетят как одно мгновение, и я, первым же рейсом, смогу направиться в наш родной город, забрать Вас и уехать в наше прекрасное загородное имение, расположенное в живописном месте на берегу реки Воронеж; только там мы сможем наслаждаться друг другом столько, сколько пожелаем сами.

С любовью к Вам,
Ваш любящий муж...

Не скрою, от некоторых правок я не удержался.
Н.И. Козлов

  • Статусная речь
  • Занимательная психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Красивая, умная, чистая речь. Отчеты"
11 мар. 2020 г.
Лучшие отчеты по упражнению
0Подробнее →
Картинка к "Атрибуты статусности"
26 окт. 2018 г.
Статусные люди располагаются рядом со статусными, одеваются в красивые и дорогие вещи, носят статусные аксессуары.
Картинка к "Что дает Дистанция? Реальность, похожая на сказку"
01 янв. 2015 г.
Отчеты дистантников и их истории успехов — это многие тома удивительных рассказов.
Картинка к "Творческое мышление"
01 окт. 2022 г.
Творческое мышление - мышление, порождающее из известных посылок новый, неизвестный - и ценный - результат. Творческое мышление, как и любое качественное мышление, (в развернутом виде) проходит следующие этапы: возникновение темы, сбор материала, поиски решения, инсайт, оформления решения.
Картинка к "Живая, яркая, плотная и весомая речь"
01 окт. 2022 г.
Когда человек понимает что-то только головой, он может это учесть, но настоящей реальностью это для него не является. Человек ощущает реальность тогда, когда может видеть, слышать и ощущать, когда он вовлечен в это всем своим вниманием и погружен телом, а вовлекается душой и погружается телом он только во что-то живое.